Кадровая артподготовка

На дороге в профессию — зеленый свет

На дороге в профессию — зеленый свет


Вчера в Институте журналистики Белгосуниверситета произошло знаковое для наших СМИ событие. Начались занятия по переподготовке кадров. О необходимости подобного нововведения говорили давно, ведь очень многие представители профессии профильного образования не имеют. А без достойной базы, какими бы ни были писательские таланты, далеко не уедешь: информационный продукт будет напоминать полуфабрикат. Теперь у тех, кто связывает свою жизнь с журналистикой, появилась уникальная возможность восполнить образовательные пробелы.


...Форма обучения — заочная. Продолжительность — 20 месяцев. Лекции, семинары, зачеты, экзамены... Слушателям журфаковской переподготовки (а это и студенты старших курсов различных вузов, и практикующие репортеры) предстоит изучить историю журналистики, теорию коммуникаций, нюансы правового регулирования СМИ, профессиональную этику, литературное редактирование, культуру речи, основы web–журналистики и многое другое. В общем — те дисциплины, без которых работа в современных газетах, теле– и радиокомпаниях немыслима. После завершения переподготовки и сдачи госэкзамена слушатели получат диплом государственного образца.


Тем временем в вузах в минувшее воскресенье стартовало профессионально–психологическое собеседование. Главная задача испытания, напомним, проверить мотивацию молодых людей, выбравших специальности вроде «Экономического права» или «Таможенного дела». Чтобы посмотреть, как проходит беседа, мы отправились в Белгосуниверситет.


Главное наблюдение: нервозности у ребят стало гораздо меньше, чем в прошлом году (в 2008–м собеседование проходило впервые). Абитуриенты спокойно ждали своей очереди в дворике БГУ, наслаждаясь апрельским солнцем. У кандидатов в журналисты — папки с публикациями. У будущих юристов в руках — Конституция. Конечно, спрашивать наизусть статьи из Основного Закона страны или заголовки газетных публикаций никто не будет, но на всякий случай полистать не помешает.


Пускай и не каждый будущий таможенник представлял, чем будет заниматься после получения диплома, и не каждый потенциальный журналист знал, где расположено здание Белтелерадиокомпании или Дом прессы, рекомендации получили практически все. Но в некоторых случаях комиссии (в их составе были представители профильных министерств, преподаватели, психологи) попадали в сложные ситуации. Что, к примеру, сказать молодому человеку, который не может расшифровать аббревиатуру ООН, когда об активизации международного сотрудничества сейчас трубят на каждом шагу? А ведь парень зачем–то решил поступать на специальность «Международные отношения». Рекомендацию он, понятно, не получил...


— Я хочу стать адвокатом, защищать людей, — бойко рапортовала приехавшая из Мозыря абитуриентка Татьяна Казак.


— А вы случаем уже не практикуете? — пошутил кто–то в комиссии.


Рекомендацию Татьяне выдали единогласно. Желание учиться видно невооруженным глазом.


По количеству зарегистрировавшихся на ту или иную специальность уже можно сделать некоторые выводы о накале грядущих вступительных баталий. В БГУ лидер — «Правоведение». В тройке также «Международные отношения» и «Таможенное дело». Причем у таможенников конкуренция, судя по всему, будет самой жесткой. На собеседование зарегистрировалось почти вдвое больше абитуриентов, чем в прошлом году!


— Заранее всех предупреждали: записываться на одну и ту же специальность в разных вузах нельзя, однако нашлось больше ста человек, которые действовали иначе, — рассказывает заместитель ответственного секретаря приемной комиссии БГУ Вячеслав Молофеев. — Если же говорить об итогах первого дня, то у нас на собеседование не явилось 105 человек. Не получили рекомендацию восемь. Те, кто не пришел по уважительной причине, могут сделать это в резервный день.


Собеседование продолжается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter