Суздальфест ждет гостей из Беларуси

Кадр решает все

Завершен прием заявок на участие в XXVII Открытом российском фестивале анимационного кино в Суздале. Фестиваль давно стал подлинным смотром всех видов анимации, произведенной на территории России, а также гражданами Союзного государства, работающими в других странах. Девиз феста — «Кадр решает все!».

История Суздальфеста начиналась в тихой Тарусе в 1996 году, в пансионате «Березовая роща» на стыке Калужской, Московской и Тульской областей.

В самом первом конкурсе участвовали фильмы последних трех лет, поскольку анимации в середине 90‑х создавалось мало. Призы вручали по профессиям, но главной интригой фестиваля стал рейтинг, когда любой участник и гость мог проголосовать за понравившийся фильм. 

Первым призом стала статуэтка, название которой так и не придумали. Со временем приз сменился, им стала девочка с гусем. Переехал и фестиваль. С 2002 года его принимает турцентр в Суздале Владимирской области.

Сегодня Суздальфест — главная профессиональная площадка анимации Союзного государства. В этом году зарегистрировано рекордное число заявок — 359, из них до отбора допущено 335. 

— В этом году, — рассказал директор фестиваля Александр Герасимов, — увеличилось число заявок в категориях «прикладная анимация» и «авторский короткометражный фильм». Вырос объем студенческих работ. В состав селекционной комиссии фестиваля вошли признанные профессионалы анимационного кино. В их числе Ирина Марголина — продюсер альбома «Сказки старого пианино», лауреата премии Союзного государства за 2019—2020 годы.

Как и в прошлом году, Суздальфест будет проводиться в гибридном формате — в турцентре «Суздаль» и интернет‑экосистеме «Суздальфест. Онлайн». А это значит, что все желающие могут стать полноправными участниками анимационного форума дистанционно из любой точки земного шара.

Татьяна Хорошилова

sh@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter