Кадлубай – о военно-патриотическом воспитании: в каждой школе есть место клубу, поисковому отряду

Областной межведомственный обучающий семинар по вопросам военно-патриотического воспитания состоялся в Гродно, сообщает БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

Пленарному заседанию предшествовала выставка, посвященная геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, а также демонстрация вооружения, специальных средств и техники правоохранителей и военнослужащих Гродненского региона. В начале пленарного заседания важность заявленной темы семинара подчеркнул заместитель министра образования Александр Кадлубай.

«Цель и задача – не останавливаться на достигнутом в вопросах военно-патриотического воспитания. Эта тема достаточно актуальна в связи с происходящими в последние годы тенденциями. Серьезное внимание уделяется воспитанию детей в образовательном процессе и в организации досуга. При том мы, не стесняясь в последние годы, выделяем военно-патриотическое воспитание юных граждан нашей страны», – сказал Александр Кадлубай, подчеркнув, что этому способствуют современные реалии.

Замминистра образования обратил внимание на систему организации работы по военно-патриотическому воспитанию для определения ее дальнейшего развития. Александр Кадлубай подчеркнул роль ДОСААФ в этом направлении: «Подписан ряд соглашений с ДОСААФ. Сотрудничество с учреждениями образования всегда осуществлялось на достаточно хорошем уровне, но сегодня мы ставим перед собой задачу по-новому вовлечь это общественное объединение в работу с несовершеннолетними». Он отметил важность грамотного построения двустороннего взаимодействия.  

«В каждом учреждении общего среднего образования у нас выстроена система, где есть место военно-патриотическому клубу и классу, поисковому объединению, музею. Есть место общественным объединениям и организациям, способствующим профессиональному определению детей», – сказал Александр Кадлубай, подчеркнув, что результативность работы в военно-патриотическом направлении будет отражена в намерениях школьников связать свою жизнь с военным делом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter