Каждую осень белорусский образовательно-оздоровительный центр “Зубренок” на озере Нарочь принимает кадет двух стран

Кадетства счастливые дни

Каждую осень белорусский образовательно-оздоровительный центр “Зубренок” на озере Нарочь принимает кадет двух стран


В бархатный сезон на Нарочи — особенно красиво. В этом году здесь собрались суворовцы, нахимовцы и кадеты из Москвы, Петербурга, Воронежа, других российских регионов и всех областей Беларуси. Эти парни знают — учиться Родину защищать нужно с детства.

Подростки из России и Беларуси, а их 432, напланировали столько, сколько другие их сверстники и за несколько лет не успеют увидеть и узнать. За 20 дней кроме учебы успели поучаствовать в спортивных соревнованиях, творческих встречах, сходить на экскурсии. Ну и развлечения — концерты, конкурсы, дискотеки. Все под общим девизом: “За честь Отчизны!”.

— Здесь здорово, ощущение, что я у себя дома, будто и не уезжал из России, — признался Иван Руденко, кадет Горожанского казачьего военного корпуса из Воронежа. — Такая красота кругом: озеро, леса, погода хорошая. Мы тут перезнакомились. Теперь дружба навек!

Под словами Ивана готовы подписаться его друзья. Многие приезжают сюда уже в который раз.

— Участвуем не первый год. И в Россию наши кадеты уезжают на такие смены. Правда, не так часто, как хотелось бы, — говорит директор Минского областного кадетского училища Сергей Метельский.  — Мы понимаем, что для подростков это новый опыт, друзья, возможности. Контакты не теряются, ребята общаются годами.


Главным событием смены стал День Союзного государства. Всем гостям сделали подарок: сотрудники кинологического центра со своими натренированными овчарками показали номера по захвату преступников, МЧС устроило настоящее шоу с вертолетами, “взрывающимися” машинами и густым театральным дымом. Прямо по стадиону прокатился парад ретро-автомобилей, а следом за ним процокали лошади.

— Овчарка по кличке Малина вытворяла чудеса! Вернусь домой — буду уговаривать родителей завести собаку, — призналась Лера Талейко из белорусского Молодечно. Ее отряд называется “Тушилка”. Антипожарное название не случайно: в этот раз на празднике Союзного государства были не только кадеты, но и участники слета юных спасателей.


Дословно


Виктор ЛИСОВСКИЙ, начальник Минского суворовского военного училища:

— В кадетских училищах Союзного государства воспитывается будущая военная элита. В Беларуси в этом году 93 выпускника кадетских корпусов продолжили дальнейшее обучение в высших военных учебных заведениях. Мы всегда поддерживаем связь с коллегами из России. Наше кадетское движение более молодое, но у нас есть у кого учиться и с кого брать пример.

Досье “СВ”

Национальный детский образовательно-оздоровительный центр “Зубренок” распахнул свои двери в 1969 году.  На территории белорусского “Артека” — современные учебные корпуса, спортивные залы, бассейн, теннисный корт. Ежегодно здесь организуются различные международные смены и форумы, научно-практические конференции для детей со всего мира.

Алые погоны


Военно-патриотические смены учащихся суворовских училищ стали доброй традицией Союзного государства

С 2007 года каждое лето по инициативе Парламентского Собрания Союза Беларуси и России  суворовцы, нахимовцы и кадеты из учебных заведений Союзного государства отдыхают в оздоровительных центрах на берегу Черного моря.

“Молодая смена защитников Отечества” — это месяц суворовского братства, новых знакомств и новой дружбы со сверстниками из разных регионов России и Беларуси. За эти годы около двух тысяч ребят из двух стран отдохнули и оздоровились благодаря Парламентскому Собранию.

В этом году военно-патриотическая смена собрала 227 ребят. И сменила адрес прописки. Суворовцев приняла не Анапа, лагерь “Вита”, как ранее, а — Крым, город Евпатория. Не изменилась основная направленность кадетской смены:  оздоровление, военно-спортивные игры, спортивные соревнования и состязания, выездные экскурсии, тематические вечера. Традиционные кадетский бал, День Союзного государства также в качестве центральных мероприятий смены. А еще — купание в море, вечера у костра с гитарой...

День Союзного государства в этом году посвящался 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Был организован праздничный митинг. На нем к ребятам обратились первый заместитель председателя Совета Министров Республики Крым Михаил Шеремет, глава города Евпатория Олеся Харитоненко, представители городского Совета, ветеранских организаций Республики Крым, депутаты. Подростки их слушали, открыв рот. Ну а торжественной доминантой стал традиционный марш суворовцев лагеря.

По традиции на День Союзного государства военно-патриотической смены приезжают депутаты Парламентского Собрания. В этом году гости познакомились с условиями проживания и досуга ребят в санатории “Дружба”, где в этом году военно-патриотическая смена проходила впервые. Гости остались довольны тем, что увидели.

Выпускники военных училищ очень тепло отзываются о том времени, которое провели на берегу Черного моря в кругу своих ровесников.

Для воспитанника Санкт-Петербургского СВУ Георгия Молчанова эта военно-патриотическая смена была уже третьей. Как он сам рассказывает, за это время у него появилось много новых друзей из разных мест России, но особенно дорожит новыми знакомствами с ребятами из Беларуси:

— Суворовцы из Минска вообще очень быстро завоевали авторитет в лагере. Они спортивные, общительные, разносторонне развиты.

Когда впервые приехал отдыхать на Черное море на военно-патриотическую смену, познакомился с суворовцем из Минска. Тогда он был уже на выпускном курсе, сейчас два года как окончил училище:

— Так получилось, что недавно я был в Минске проездом. Между рейсами в аэропорту 8 часов. Написал ему, что можем встретиться. Он приехал на машине, показал Минск, свое училище — оно очень красивое. Вместе вспомнили, как здорово нам отдыхалось на Черном море. Он рассказал, как сложилась жизнь, узнал, как мои дела. И я  знаю и он знает: окажись мой друг в Питере и ему будет нужна помощь — есть на кого рассчитывать. Это и есть суворовское братство.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter