Кадетский мир

Кадетские училища постепенно возвращают былой престиж

Старое, хорошо забытое образование возвращает былой престиж

Каникулярный отпуск вместо каникул, взводы вместо классов, военная форма и никаких мобильных телефонов. К таким новшествам в своей жизни с последнего воскресенья августа привыкают старшеклассники, поступившие в Минское областное кадетское училище в Слуцке. В этом году его коридоры наполнились детскими голосами уже во второй раз.

МОКУ открылось на базе Слуцкой общеобразовательной школы-интерната в прошлом сентябре. В наследство его воспитанникам досталось красивое просторное здание — с бассейном, залом для фитнеса и мощным спортивным ядром на открытом воздухе.

Новый учебный год училище начинает с 205 кадетами. А пока они еще наслаждались последним месяцем лета, у директора училища Сергея Метельского и его заместителя по учебной работе Татьяны Блецко было время рассказать о первом годе жизни своего учебного заведения.

Здесь готовят тех, кто в дальнейшем будет носить офицерские погоны, поэтому и программа, в отличие от обычной школьной, помимо общеобразовательных предметов, включает военный блок. Ребята, к примеру, посещают факультативы по основам воинской службы, медицине экстремальных ситуаций, школу выживания МЧС.

Кадетское образование рассчитано на четыре года, то есть приходят в училище после седьмого класса. Однако в прошлом году при формировании учебного заведения набирали молодых людей и в 9-й, и в 10-й классы. Среди них были двадцать две девушки. В этом году изъявили желание стать кадетами почти столько же девушек.

— Они поступают на общих условиях с юношами: точно так же проходят медкомиссию, психологический отбор, сдают вступительные испытания по физкультуре, математике и одному из языков, — рассказывает Сергей Метельский.

Возможно, их привлекает военная форма: не зря ведь считается, что она очень к лицу прекрасному полу. Воспитанники МОКУ имеют камуфляжную повседневную и парадную, сшитую по образцу суворовской. Руководство надеется, что, однажды надев форменную одежду, кадеты с ней не расстанутся:

— Наши выпускники — в числе первых абитуриентов в вузы силовых ведомств — Вооруженных сил, МЧС, МВД. У нас и в уставе записано, что одна из целей училища — воспитывать детей патриотами Родины, умеющими стойко переносить тяготы и лишения военной службы и не пасовать перед трудностями.

Чье решение о поступлении сюда является определяющим — детей или родителей?

— Это выясняется в ходе психологического отбора. Если мы видим, что ребенка сюда затащили взрослые, силой заставлять учиться у нас не будем, — уверяет Сергей Викторович.

А решение между тем действительно серьезное. Вчерашним сорванцам придется забыть обычные мальчишеские шалости. Вся жизнь в училище подчиняется строгому распорядку дня. Дети находятся на территории училища постоянно, увольнительную получают только на выходные, и то не на каждые. Причем если ребенок иногородний, домой его отпустят исключительно с родителями, а так — только погулять по Слуцку. Никаких мобильных телефонов и компьютерных игр. Легко ли привыкают обычные мальчишки и девчонки к таким правилам?

— Конечно, нет. Представьте: конец августа, лето еще не закончилось, а у детей уже новый распорядок. Они быстро понимают, что это не поездка в лагерь на пару недель. Здесь все по-взрослому и первое увольнение положено кадетам только во вторые выходные, — рассказывает директор училища.

Несмотря на строгую дисциплину, недостатка в поступающих МОКУ не испытывает. В прошлом году здесь учились дети почти из всех районов Минской области, а в этом на место за партой претендуют даже представители других областей. Много ребят из сельской местности.

— Наше училище — хорошая стартовая площадка для детей из неблагополучных семей, для заводных мальчишек, проказников, которые в учебе не сильно стремятся к высокому результату. Как одна из форм воспитания и образования кадетские училища будут востребованы, — уверен Сергей Метельский.

Эту точку зрения разделяет и его заместитель по учебной работе.

— Думается, что со временем любое кадетское училище будет тем учебным заведением, куда поступать будет престижно. Это произойдет не завтра и не в следующем учебном году. Глобальные выводы делать рано, но по сравнению с прошлым годом уровень кандидатов выше. Многие приносят с документами грамоты, свидетельства, спортивные дипломы, — говорит Татьяна Блецко.

Задачу МОКУ ставит себе непростую: стать в хорошем смысле элитным учебным заведением. Насколько успешными окажутся эти планы, покажет время. Уже в следующем году училище выпустит первых кадет — тех, кто пришел сюда в сентябре 2010-го в 10-й класс.

--------------------------------------

Кстати

«Корпус кадет шляхетских» был учрежден в России императрицей Анной Иоанновной в 1731 году. После 1917 года кадетские училища упразднили. В РФ возрождение этих учебных заведений началось в 90-е годы. В Беларуси с 1 сентября действуют восемь кадетских училищ: два минских городских, Минское, Брестское, Могилевское и Гродненское областные, Полоцкое и Витебское.

 

 

 

--------------------------------------

 

Фото: архив МОКУ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter