Кадетки

В этом году был первый набор в Минское городское кадетское училище № 1.

О том, что в Минске открывается кадетское училище, Евгений Врублевский услышал летом по радио. Поступать решил сразу: мечтал стать военным, продолжить династию. Виталию Губашину пойти в кадеты предложила мама - увидела объявление в метро, и сыну идея пришлась по душе. Пройдя трехступенчатую систему вступительных испытаний, ребята попали в первый набор Минского городского кадетского училища № 1 - одного из тех учреждений образования нового типа, создавать которые у нас решили год назад и уже в сентябре эту идею в жизнь воплотили.


Особый статус


Своя форма, деление на взводы и отряды, строгий распорядок и дисциплина. Несмотря на армейский антураж, училище - учреждение гражданское, но созданное совместно с ГУВД. "Когда мне предложили его возглавить, я удивился, считал, что тут нужен военный руководитель, однако выяснилось, что в отличие от суворовского училища, которое подчиняется Министерству обороны, мы принадлежим комитету по образованию Мингорисполкома, - рассказывает директор училища Юрий Батуро, который до этого был директором минской СШ № 142. - Безусловно, кроме определенного статуса и ответственности за новое для страны дело, здесь своя специфика: у нас одни парни, нужно больше дисциплины!"


Основная цель кадетских училищ - их у нас на сегодняшний день три - углубленное патриотическое воспитание, подготовка юношей к службе в правоохранительных органах, военной, МЧС. В минском училище этому способствует сотрудничество с ГУВД Мингорисполкома, Академией МВД и внутренними войсками МВД, у каждого из шести классов (три восьмых и девятых) есть шефы: РУВДы, ГАИ, патрульно-постовая служба и ОМОН. "У всех училищ статус один, но свои особенности. В областном, что в Слуцке, есть девочки и часть детей, оставшихся без попечения родителей, в Полоцке уже существовала школа с кадетскими классами, и училище организовано на ее базе. Мы с ними общаемся, сотрудничаем, потому что заняты общим, новым делом", - подчеркивает Юрий Григорьевич. В декабре кадеты дали торжественное обещание в верности Отечеству.


Первые сложности


"Хотя я и не ожидал, что здесь столь строгий режим и субординация и так долго - с утра до самого вечера - нужно находиться в училище, к такому порядку привык довольно быстро. Для меня самым сложным было сдавать экзамены, особенно летом. Половина того, что было в школе, забылось, пришлось готовиться", - рассказывает кадет Евгений Врублевский из 9 "В".


Для начала надо было получить заключение врача о состоянии здоровья и пройти психологическое тестирование. Затем шла проверка уровня физической подготовки и собственно экзамены: русский или белорусский язык по выбору и математика. "На каждом этапе происходил отсев, - говорит Наталья Сахон, заместитель директора по учебной работе, - и даже в начале обучения, а оно шло на базе профильного лагеря "Лидер", некоторые поняли, что им трудно справляться с нашим режимом и нагрузкой, и забрали документы".


Действительно, здесь было к чему адаптироваться. Пока ребята в училище находятся до 19.15, а в ближайшей перспективе, как только закончится ремонт в спальных корпусах, отправляться домой будут только на выходные и при условии, что нет замечаний. Жить они будут в отлично оборудованных трехместных номерах.


Первая половина дня у кадетов классическая школьная - те же предметы в том же объеме. Вторая отдана кадетской составляющей - строевой и огневой подготовке, основам права, а также развивающим занятиям: спорту (тяжелой атлетике и рукопашному бою, футболу, баскетболу, теннису), этикету и... хореографии. Обязательны отдых, общественно-полезный труд и самоподготовка - домой ребята уходят с выученными уроками. "Строевая нравится всем, а вот к танцам сначала относились настороженно - оценили только спустя время, и теперь с нетерпением ждут 25 февраля, на эту дату назначен бал кадетов, - рассказывает о буднях своих подопечных Наталья Владимировна. - Плюс у нас они обеспечиваются бесплатным 4-разовым питанием и формой, а это немаловажный момент для детей из опекунских семей или тех, где ребенка воспитывает одна мать. Сначала родители, да и дети, были в шоке от довольно низких отметок - в школах, где они учились по 7 - 8 лет, при оценке знаний порой срабатывали стереотипы, кого-то подтягивали. Мы же подошли непредвзято. Зато сейчас средний балл значительно вырос".


Принять правила


Когда мальчишка приходит в новый класс, он попадает уже в сложившийся коллектив и пытается занять там определенное место. Если же коллектив полностью новый, процесс "утряски" идет довольно бурно. Вдумайтесь, в училище попали ребята из 120 общеобразовательных школ, и каждый искал место в своем классе. Многие были лидерами и хотели остаться на этой позиции. "Вот у них есть командир взвода - это тоже одноклассник, и его команды, указания приходится выполнять всем. А за нарушения одного кадета получит взыскание весь взвод. Не каждый сразу пришел к пониманию, принятию новых правил", - делится Наталья Сахон. По словам педагога-психолога Марии Жук, самыми сложными были первые 6 - 8 недель: кому-то хотелось и уйти, но потом сходили в бывшую школу в гости и увидели, что там не так интересно. "Здесь иная среда, мужской коллектив, - подчеркивает Мария Александровна. - Если в школе они пытались "показать себя" перед девочками, то здесь уже надо себя проявить друг перед другом. А это значит, что надо быть более сильным, крепким, собранным. Упор делается на личностный рост".


Надо сказать, что без мотивации такое обучение невозможно. Кадетство - уже не детство. Это престижно. Многие учащиеся хотят поступить в Академию МВД, но даже если изберут в будущем гражданскую специальность, здешние уроки не пройдут даром: воспитываются сила воли, аккуратность, прививается умение себя обслуживать - подшить воротнички, привести в порядок одежду. И если первое время в их индивидуальных шкафчиках, где хранятся учебные принадлежности, был беспорядок, сейчас все на местах.


Погоны василькового цвета


Форма для кадета - предмет особой гордости: многие, получив ее, спешили показаться в своем бывшем классе. В ней не полезешь через забор, не пойдешь курить. "Форма организует, ведешь себя, как взрослый человек, дисциплинированный", - объяснил мне Виталий Губашин из 8 "А". Обязательно нужно носить с собой кадетский билет. В карманах - платок, расческу и... карточку взысканий, куда вписываются замечания, например, за прогулы, плохое поведение на уроке. Три записи - пробивается дырка. Проступки отрабатываются общественно-полезным трудом.


Что интересно, форма у всех кадетских училищ разная. Для минского, например, были сделаны специальные разработки, которые затем утвердил геральдический совет при Президенте. "Это уникальная, специально для нас созданная форма. Есть еще и парадная, для торжественных мероприятий, - поясняет Юрий Батуро. - Единственное, геральдический совет порекомендовал, чтобы парадный вариант был похож у всех кадетов и суворовцев Беларуси, поэтому он отличается только лампасами и погонами. У нас погон васильковый. Этот цвет - символ Минска, он присутствует на гербе города. У нас также есть свои герб и флаг".


Неслучайные люди


Кстати, отбор проходили не только ребята, но и весь педсостав - случайно сюда не попал никто. В итоге одно из главных достоинств обучения - практически индивидуальный подход. Есть среди воспитателей и главный "проводник" кадетских традиций - педагог-организатор Виталий Цуриков, окончивший Московский морской кадетский корпус. Его позиция: "Надо понять, что, несмотря на дисциплину, здесь не армия - детскую психику ломать нельзя. Обучение здесь помогает самоорганизоваться, научиться жить в коллективе. И ребята очень хорошо с этим справляются. У них уже другие ценности, например, начинают ценить время - когда оно ограничено, тратишь его на наиболее нужные вещи".


Летом кадеты восьмых классов после 5-дневных военно-полевых сборов на базе воинской части отправятся на каникулы. А девятиклассники будут сдавать экзамены и решать, оставаться ли в училище, ведь здесь предусмотрено обучение в течение четырех лет. Тем временем пройдет и новый набор: планируется набрать два восьмых класса по 25 человек. Только за последнюю неделю раздалось около 50 звонков по поводу условий поступления. А значит, традиции действительно возрождаются.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter