Почему современные модели Запада по управлению глобальным миром строятся на ослаблении суверенных государств

Качнуть не удалось

Запад действует по классической политэкономии: нет экономического базиса — значит, нет и политических надстроек, и развития форм общественного сознания (культуры, искусства, науки, идеологии, морали и т.д.). То есть применение тех же санкций должно вести к деградации общества. Беларусь и Россия в электоральных циклах демонстрируют устойчивость. За счет чего она достигается?

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Можно концентрированно выразиться: дайте мне экономику, все остальное я сделаю без вас. Вот уже три десятилетия фундаментом нашей государственной политики является социально ориентированная экономика. Эта политика успешна, и народ ее поддерживает. По всем показателям, характеризующим социальное равенство, Беларусь относится к наиболее благополучным странам. Поэтому именно экономика, которая обеспечивает социальную защищенность граждан, является главной мишенью Запада.

Из Послания белорусскому народу и Национальному собранию, 31 марта 2023 года.

Вместо падения — подъем

После 2020 и 2022 годов США вместе со своими сателлитами бросились с новой силой в санкционную атаку на экономики Беларуси и России. Чего только не было: и ограничение финансовых платежей, и блокировка транзакций и так далее. Вашингтон и Лондон как ключевые заводилы этой авантюры ожидали тотальный обвал Союзного государства в короткие сроки. Особенно им хотелось резко ухудшить в наших странах социально‑экономическое положение народных масс и подвести их к электоральному циклу в состоянии крайней напряженности и недовольства.

Однако этого не произошло. Обвала национальных валют не случилось. Более того, оказалось, что, какой бы по счету ограничительный пакет ни принимался, он не воздействует критично на жизнедеятельность ни Беларуси, ни России. Наоборот, идет интенсивное освоение внутреннего рынка Союзного государства, стран ЕАЭС и государств‑партнеров из Азиатско‑Тихоокеанского региона, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки.

Темпы роста экономики Беларуси в прошлом году вышли на уровень 3,8 процента, а в России сложились в пределах 3,6. В мире этот показатель в среднем составляет 3 процента, а в западных странах растет в среднем на 1,5. При этом обрабатывающие отрасли РФ набрали темп в 7,5 процента, сфера компьютеров и периферии — 32,8, транспортные средства (авиационная техника, судостроение) — 25,5.

По данным Росстата, реальные располагаемые доходы россиян (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на уровень инфляции) выросли на 5,4 процента. 
Беларусь показывает по темпам роста реальной заработной платы более высокий уровень — 113,8 процента в IV квартале 2023 года по сравнению с IV кварталом 2022 года.

Залог стабильности

Рост реальных доходов населения является залогом стабильности социально‑политических процессов. Когда есть работа, дети ходят в школу, детский сад, то… какой смысл протестовать? Другая ситуация, какую нам хотели навязать: санкции, закрытие предприятий, дефицит бюджета, невыплаты зарплат, пенсий и пособий; неисполнение государством своих социальных обязательств — безопасность в первую очередь.
В таких негативных социально‑экономических условиях, конечно, население, особенно молодежь, легко подвержено воздействию различной деструктивной информации, верованиям, учениям, ударяется в криминал. Почему? Работы ведь нет, а по соцсетям тиражируют образы красивой жизни и крутится реклама «быстрого заработка» или националистических группировок (стань нашим членом — у тебя будут деньги и тебя никто не тронет).
В ежегодном послании Федеральному собранию Владимир Путин на днях подчеркнул, что российская экономика проявила гибкость, устойчивость и в ближайшей перспективе способна войти в четверку самых крупных экономик мира. При этом он отметил, что рост ВВП должен конвертироваться в реальное увеличение доходов граждан.

Грандиозные задачи

К 2028 году страны БРИКС будут обеспечивать 37 процентов от мирового ВВП, при этом доля стран «Большой семерки» станет ниже 27 процентов в мировой экономике. Этот факт уже сегодня требует осознания и перенастройки международной повестки.

Для обеспечения высоких темпов роста ключевое внимание нужно уделять социальным вопросам, демографии, технологиям, инфраструктуре. В частности, необходимо направлять средства на проекты в области экономики данных, по увеличению продолжительности жизни, поддерживать семьи, молодежь. Так, Владимир Путин считает ключевым вызовом борьбу с бедностью. Несмотря на снижение этого показателя, тот факт, что за чертой бедности остаются свыше 9 процентов населения России, по‑прежнему вызывает сильное беспокойство и требует консолидации усилий со стороны власти и бизнеса.

Для решения важнейших задач современности необходима структурная перестройка экономики — трансформация ее в сторону более сложной, технологической модели, повышение внимания к несырьевым отраслям. Предусматривается также ряд изменений в условия ведения бизнеса: снижение числа проверок и корректировка налогового законодательства в целях повышения уровня частной инициативы малого и среднего бизнеса.

И еще из задач на перспективу: Россия к 2030 году должна войти в число 25 стран — лидеров по числу промышленных роботов. Доля высокотехнологичных товаров и услуг на внутреннем рынке за предстоящие шесть лет должна увеличиться в 1,5 раза, а объем несырьевого, неэнергетического экспорта — не менее чем на две трети. Вдвое будут увеличены совокупные вложения государства и бизнеса в исследования и разработки. Это позволит РФ войти по этому показателю в число ведущих научных мировых держав.

Идти вместе

Что касается Беларуси, то наша страна активно вовлекается в российские проекты в рамках Союзного государства. 
В минувшем феврале минпромы Беларуси и России подписали план мероприятий на 2024 — 2026 годы. Среди ключевых — реализация дорожных карт по сотрудничеству в сфере микроэлектроники, станкостроения, лифтостроения, специализированного машиностроения, в том числе по производству и поставке техники для обслуживания аэропортов, а также согласование совместной работы по развитию сельскохозяйственного и автомобильного машиностроения.
К тому же планируется создание скоростного железнодорожного сообщения между Минском и Москвой, развитие портовой инфраструктуры для доставки белорусских товаров потребителям по морю.

Экономика является основой развития общества и защитой суверенитета государства. В современных условиях трансформации мировой геополитики национальная экономика требует от каждого из нас максимальной сосредоточенности на общественных целях. Здесь уже принципы индивидуализма не работают, масштаб проектов определяет высокие потребности по вовлеченности всего общества, каждого его члена в общее дело. В противном случае если нет своей экономики, значит, нет своего права голоса, есть только модель исключительно вечно просящего вассала или бесправного раба Запада.

Алексей АВДОНИН, аналитик БИСИ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter