Председатель Мстиславского райисполкома Дмитрий Пимошенко о перспективах развития района в 2020 году

«Качество продукции — тот критерий, на который мы можем влиять»

Председатель Мстиславского райисполкома Дмитрий Пимошенко: «Качество продукции — тот критерий, на который мы можем влиять»

Мстиславский район на Могилевщине особенный. С богатой историей и уникальной архитектурой, весьма значительным аграрным потенциалом, который нужно раскрывать. За это совсем недавно — с середины октября — взялся Дмитрий ПИМОШЕНКО. На должность председателя райисполкома он пришел из соседнего Дрибинского района, поэтому специфику вверенной территории знает. «СГ» интересен свежий взгляд нового руководителя на развитие аграрной отрасли и района в целом. На какие аспекты хлеборобам нужно обратить внимание в наступающем году?


— Во все времена главным богатством была земля. Мстиславль обладает этим ресурсом. Для того чтобы сработать на перспективу и в оптимальные сроки провести яровой сев, поднято 14,2 тысячи гектаров зяби — на 15 процентов больше, чем в прошлом году. Это определенный задел на будущий сезон. Озимых культур высеяно на 21 процент больше к уровню 2018 года. Это позволит увеличить вал зерна и создаст прочную кормовую базу в следующем году.

— Это важная текущая работа. Но если составить определенный бизнес-план развития района, какие пункты нужно включить обязательно?

— В аграрном производстве самое важное — соблюдение технологической и исполнительской дисциплины. В ежедневной работе — изо дня в день. То, чего, к сожалению, не хватает некоторым специалистам и работникам. Вижу необходимость наращивать объемы производства, чтобы получать дополнительную выручку. Поэтому командой управленцев занялись работой по повышению качества молока. Одна из задач — обеспечить соблюдение процессов доения в соответствии с регламентом. Не с первого раза, признаюсь, это получилось: порой даже приходилось объяснять дояркам, почему так важна гигиена. Ведь качество продукции — тот критерий, на который можем повлиять оперативно. И влияем: в середине октября сдавали сортом экстра около 55 процентов молока, сегодня этот показатель довели до 80. В результате прибавка только за счет качества около 2 тысяч рублей в день, в месяц — 60 тысяч, это ощутимо.

Следующий аспект — обеспечение кормления коров в соответствии с рационами. Важно качественное их приготовление — состав и влажность. Проведу логическую цепочку: чтобы получать хорошие кормо­смеси, необходимо оборудование. Так вот, по Указу № 146 «О финансировании закупки современной техники и оборудования» через ОАО «Промагролизинг» получили новые кормосмесители. По одному ушло в ОАО «Мстиславский райагропромтехснаб» и ОАО «Заболотье-агростандарт», два — в ОАО «Натопа-Агро». Совсем недавно две единицы поступили в ОАО «Мазоловское» и «Сож-Агро». До конца года приобретем еще шесть кормосмесителей. Благодаря им удастся готовить такие корма, которые помогут повысить продуктивность стада.

Третье направление, одна из основ животноводства, — работа по воспроизводству стада. Недавно собирались в ОАО «Мазоловское», где вместе с зоотехниками, осеменаторами, ветврачами говорили об организации этой работы в хозяйствах. И еще. Перед районом, как и другими в области, стоит стратегическая задача организовать процесс производства так, чтобы обеспечить работникам высокий уровень оплаты труда. Глава государства не раз замечал, что достойная зарплата должна быть во всех отраслях. Как закрепить кадры и специалистов в районе? Могилевский обл­исполком принял решение, которое преду­сматривает привязку заработной платы руководителей, главных специалистов, специалистов к выручке, которую получает каждое сельхозпредприятие. Планируем перейти на эту систему с января 2020 года. Это станет мотивацией для работников достойно трудиться и получать результаты.

— Каким будет следующий год для социальной сферы?

— Запланировали на будущий год ремонт поликлиники, строительство банного объекта. Собираемся расширять количество мест на рынке, привлечь предпринимателей и увеличить товарооборот. Это проекты, которые должны воплотить в жизнь. Уверен, новый год подбросит уйму задач, с которыми будем увлеченно и с интересом работать. Как и в предыдущие, в 2020-м сделаем ставку в том числе и на туризм. Для этого в районе все есть: «Рыцарскі фэст» — брендовый праздник, Замковая гора — отличная площадка, уникальные архитектурные объекты. Вместе с российскими туроператорами прорабатываем вопрос о привлечении в район туристов. Это могут быть туры одного дня — бюджетные и познавательные прогулки по древнему городу.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter