Качество плюс количество

Новая союзная программа сократит расходы аграриев и увеличит производство продукции

Новая союзная программа сократит расходы аграриев и увеличит производство продукции


ОДНИМ из наглядных примеров эффективности союзных программ является аграрный сектор Беларуси и России. За последние 10 лет благодаря совместным проектам механизированы отрасли, где раньше использовался в основном ручной труд, — картофелеводство, овощеводство, льноводство. Заметно преобразились и молочные фермы. Доильное и холодильное оборудование нового поколения, разработанное учеными Беларуси и России, позволило повысить качество продукции, существенно снизить заболеваемость животных. Но теперь, в условиях растущего на мировом рынке спроса на продовольствие, у крестьян появилась очередная задача — увеличить производство молока и мяса. Справиться с ней опять помогут ученые Союзного государства, начавшие работу над новой программой — «Комбикорм». Его, как уже сообщал «СОЮЗ», утвердил в середине августа Совет Министров Союзного государства.


266 миллионов российских рублей, в которые обойдется этот проект, пойдут на создание производств кормовых добавок. Именно они стимулируют рост надоев и привесов у животных. Но в нашем комбикорме их доля не превышает 20–25 процентов, тогда как в Европе, где в среднем за год от коровы получают по 7–8 тысяч килограммов молока, она доходит до 60 процентов. На закупку кормовых добавок за рубежом Беларусь тратит более 200 миллионов долларов в год, Россия — около 500 миллионов. Хотя их вполне можно производить у себя. Запасы сырья практически неисчерпаемы: сапропели, отходы мясоперерабатывающих заводов. Необходимо лишь оборудование для производства добавок, которым оборудуют комбикормовые заводы.


Ученые уже приступили к разработке конструкторской документации для выпуска опытных образцов. По словам главного научного сотрудника лаборатории механизации приготовления концентрированных кормов Научно–практического центра НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства, доктора технических наук, руководителя проекта с белорусской стороны Владимира Передни, через год заказы на их изготовление получат российские и белорусские предприятия. После этого оборудование пройдет приемочные испытания и в случае успеха будет поставлено на поток.


Специалисты считают, что проект окупится максимум за три года. Помимо отказа от импорта обогатительных добавок, экономический эффект выразится в уменьшении расхода зерна, наращивании выпуска комбикорма, а в итоге — к росту производства молока и мяса. Кроме того, ожидается также, что на четверть снизятся затраты энергоресурсов на производство комбикормов, будут созданы новые рабочие места.


Комментарий


Владимир Самосюк, генеральный директор Научно–практического центра Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства, кандидат экономических наук:


— Животноводство всегда было экономически выгодной отраслью для крестьян, которую нужно развивать и совершенствовать. Если поля приносят прибыль один раз в год — во время уборки урожая, то фермы и животноводческие комплексы обеспечивают крестьян «живыми» деньгами круглый год. Благодаря одному из самых успешных совместных проектов в АПК — программе «Молоко», сельскохозяйственные предприятия получили современные виды доильного оборудования. Только в Беларуси по новой технологии, разработанной белорусскими и российскими учеными, ежегодно оборудуется 110 ферм. Появилось принципиально новое направление в машиностроении Беларуси, решающее проблему охлаждения молока. Разработаны, изготовлены и внедрены в производство охладители емкостью от 2 до 10 тонн. Сегодня на новых фермах от 70 до 90 процентов молока имеет класс «экстра». Это — результат внедрения современной технологии доения и охлаждения молока. Но разработка одной тематики, как правило, влечет за собой решение других проблем. Сейчас, например, продумана линейка машин и оборудования для кормораздачи и кормоприготовления. А программа «Комбикорм» — очередной закономерный этап. Сегодня на многих фермах доят по 6 тысяч литров молока на корову в год. Чтобы увеличить этот показатель, нужны более эффективные и высококачественные корма. Они могут создаваться только на современном оборудовании по новым технологиям. Над этим и работают сейчас наши ученые.


6682812@tut.by


МИНСК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter