В 2022-м в Мозырском районе удалось получить 73 568 тонн молока, это плюс 4866 тонн к уровню предыдущего года

Качество плюс количество = живые деньги

Для молочной отрасли Мозырского района прошлый год смело можно назвать успешным: получено 73 568 тонн молока, плюс 4866 тонн к уровню предыдущего года. Кроме того, на 532 килограмма увеличился надой от каждой коровы и составил 8395 килограммов, 106,8 процента к 2021-му. В районных лидерах по-прежнему держится КСУП «Совхоз-комбинат «Заря», где от каждой коровы получили почти 10 262 килограмма молока.

Председатель Мозырского райисполкома Елена Павлечко вручает награду директору ГП «Совхоз-комбинат «Заря» Олегу СЛИНЬКО.

Секрет больших надоев знали еще наши предки, которые образно говорили: «Молоко у коровы на языке». Следуют этому принципу и в мозырской «Заре», особое внимание уделяют количеству и качеству кормов. Ежедневно каждая буренка дойного стада получает в достаточном количестве силоса, сенажа и сена, а также добавки с высоким содержанием белка и других полезных микро- и макроэлементов: комбикорм и рапсовый жмых. И если травяные корма заготавливают в хозяйстве, тщательно соблюдая технологию, то добавки приобретают, выбирая надежного производителя. В целом у стада зимовка сытная: на одну условную голову запасено более 40 центнеров кормовых единиц.

На днях в Мозырском райисполкоме подведены итоги работы сельхозорганизаций Мозырского и Наровлянского районов за 2022 год.

— Анализ проводился по 22  производственно-финансовым показателям, — комментирует начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Мозырского райисполкома Василий Климович. — Среди них — темпы производства животноводческой продукции, роста численности поголовья скота и птицы, продуктивность сельскохозяйственных животных, расход кормов, финансовые результаты, санитарное состояние.

За достижение наивысших показателей в области животноводства отмечены три лучших хозяйства: первое место занял «Совхоз-комбинат «Заря», второе — «Экспериментальная база «Криничная», третье — КСУП «Слободское имени Ленина».

Переходящие кубки руководителям передовых сельхозпредприятий вручила председатель Мозырского райисполкома Елена Павлечко.

Неплохие показатели по молоку и у отдельных хозяйств Гомельского района. По валовому производству лидирует ОАО «Знамя Родины», а по надоям от коровы — ОАО «Птицефабрика «Рассвет» и КСУП «Брилево».

Несмотря на то что у «Брилево» основное направление — овощеводство открытого и закрытого грунта, здесь есть животноводческая ферма, где содержится более 900 голов крупного рогатого скота.

— Дойное стадо — треть от общего количества, — рассказывает начальник цеха животноводства Вячеслав Струк. — Остальные животные на доращивании и откорме. В прошлом году от каждой коровы надоили 9717 килограммов молока, что на 236 больше, чем в 2021-м. Немаловажно, что вся продукция реализуется сортом экстра.

Вячеслав Иванович отметил, что впервые планку 9 тонн молока от коровы здесь преодолели в 2012 году и ежегодно к этой цифре прибавляют, и добавил:

— У нас стойлово-привязной тип содержания и доение в молокопровод. Применить современное оборудование не можем по объективным причинам. Нужна модернизация фермы, что позволит создать более комфортные условия содержания коров, установить новую систему доения и, как результат, увеличить производство молока. На это требуются очень большие средства. Поэтому сделали ставку на улучшение генофонда поголовья.

По прошествии двух десятилетий системной селекционной работы видны результаты: если в 2000 году от одной коровы получали 5982 килограмма молока, то уже в 2012-м — свыше 9 тысяч.

Помимо увеличения надоев, на брилевской ферме следят и за качеством молока. Ведь чем выше его сорт, тем больше доход у хозяйства от молочного производства — постоянного источника живых денег независимо от поры года.

К слову, Гомельский район по производству молока идет с большим минусом к предыдущему году: здесь недополучили более 5 тысяч тонн. В целом среди 21 района области плюсуют по валу молока к 2021-му всего шесть: Житковичский, Чечерский, Хойникский, Наровлянский, Ветковский и Мозырский.

vakulich@sb.by

Фото Ольги ЛАСУТЫ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter