Качество означает успех

От экономики до науки, от истории до безопасности, от внутренних решений до расширения международных связей: в чем важность 2024‑го, Года качества, для страны. И какие акценты ­Президент расставляет в своих новогодних обращениях к народу

Год качества начался с новогоднего обращения ­Президента Республики Беларусь. Здесь переплелись две традиции нашего суверенного государства. Каждый год принято посвящать какой‑либо ключевой теме, которая определяет целую программу развития. И перед боем курантов мы ждем выступления национального лидера, в словах которого — и подведение итогов, и о перспективах на будущее.


Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— 2024 год — Год качества. Качества, которое давно стало стилем жизни белорусов, национальной чертой, а теперь станет символом всех начинаний. В нашу жизнь вернется добрая традиция присваивать почетный знак лучшим производителям товаров и услуг. Его первые обладатели войдут в историю независимой Беларуси.

Из новогоднего обращения к белорусскому народу, 31 декабря 2023 года.

Политик, хозяин, гражданин

Каждое новогоднее обращение Александра ­Лукашенко по‑своему запоминающееся. Лично мне врезалась в память речь ­Президента 31 декабря 1996 года. То было время бурное, переломное. Уходящий год наполняли важнейшие политические события. Разразился конституционный кризис, когда оголтелые фракционные вожаки чуть не довели страну до гражданской войны. Прошло первое Всебелорусское народное собрание, показавшее подлинную силу отечественного народовластия. Состоялся референдум, на котором ­Президент заручился полной поддержкой граждан. Казалось, вот на что следует сделать акцент. Среди прочего, это еще и блестящая личная победа Александра ­Лукашенко.
Но Глава государства среди всех достижений отметил то, что страна впервые за несколько лет прожила за свой счет, не оставляет последующим поколениям долги по иностранным кредитам. В этом весь Александр Григорьевич, политик, хозяин, гражданин. Для него власть — это возможность воплотить в жизнь свою программу развития родной и любимой Беларуси.

В нынешнем обращении наш ­Президент продемонстрировал все те же качества. Красная нить всей речи — мир и благополучие сограждан. Негромкие, скромные слова, теплые, семейные нотки, а сколько за ними труда! Только сам Александр ­Лукашенко знает, чего ему стоил Год мира и созидания. В декабре 2022 года, когда все вокруг полыхало войной, а наши недруги и не скрывали особо, что готовы перенести пламя боевых действий на белорусскую землю, ­Президент пообещал своему народу: спокойно трудитесь, а безопасность будет обеспечена.
Так и случилось! Но не по мановению волшебной палочки, а в результате тяжелейшей и напряженной работы, в центре которой всегда находится Глава государства.

Слова Батьки

И еще. Мы уже как‑то привыкли называть своего лидера Батькой. Хорошо знают это и за рубежом. В своей новогодней речи к народу обращался действительно Батька, ведь белорусы в своем независимом и суверенном государстве становятся, пусть не сразу, настоящей семьей. И к каждому в эту новогоднюю ночь были обращены слова человека любящего и сопереживающего, требовательного, радующегося за успехи своих детей и по‑отечески расстраивающегося за их промахи. Слова Батьки.

В последнее время годовая тематика, вроде бы ставшая уже привычной и традиционной, становится по‑настоящему наполненной идейными смыслами. Год народного единства в 2021‑м стал этапным в деле преобразования всей нашей политической системы. В 2022‑м внимание государства к исторической памяти предопределило широкую плановую работу по изучению нашего прошлого и трансляции этих знаний в общество, создало необходимые условия для борьбы с фальсификациями истории. И вот сейчас мы вступаем в Год качества.

Многие понятия обрастают стереотипами. Так и качество в основном ассоциируется с уровнем той продукции, которую производит экономика. Однако это достаточно суженное и неполное представление.

Безупречность — во всём

Нам предстоит продемонстрировать качественную работу во всех сферах. Об этом в своем новогоднем обращении говорил ­Президент.
Первым масштабным экзаменом не только для власти, но и для всего общества станет избирательная кампания. От того, как мы ее проведем, зависит очень многое в дальнейшем развитии Беларуси, ее авторитете в мире.

Все должны сработать слаженно и ответственно, в соответствии с требованием закона: государство, политические партии, общественные объединения, избиратели. При этом не стоит забывать, что противник извне будет пытаться оказывать негативное воздействие на выборы, дискредитировать их ход и результаты. Так что все процедуры необходимо провести особенно скрупулезно. Вновь сформированный состав Национального собрания и местных Советов будет действовать в условиях расширения властных полномочий по новой редакции Конституции. Что уж говорить о Всебелорусском народном собрании, которое в его новом конституционном статусе нам предстоит сформировать впервые.
Еще одним испытанием станет обеспечение позиций Беларуси на международной арене.
Александр ­Лукашенко в прошлом году показал невиданную внешнеполитическую активность, осуществив настоящий прорыв на Африканский континент. К этому добавить высокую динамику наших отношений со странами постсоветского пространства, арабского мира, Ираном, Юго‑Восточной Азией. С Китаем и Россией Беларусь связывает уже настоящая дружба. Теперь всем нам предстоит обеспечить качественное выполнение тех договоренностей, которые были достигнуты Главой государства. Уже разработаны конкретные проекты. Как известно, только с Экваториальной Гвинеей их насчитывается 74. Здесь нет права на ошибку, упускать такие шансы нельзя. Измерить успешность реализации стратегической линии ­Президента достаточно просто: в показателях роста товарооборота с упором на наш экспорт, в инвестициях, количестве студентов из этих стран, при­ехавших к нам на учебу.

Качество — это и про безопасность

По‑прежнему к югу от наших границ бушуют боевые действия. Даже Новый год не принес хотя бы временного умиротворения. НАТО разворачивает у самых наших границ наступательную инфраструктуру. За рубежом созданы подрывные центры, призванные дестабилизировать ситуацию в Беларуси, внести раскол в общество. Вызов брошен далеко не только людям в погонах. Они свой долг исполняют достойно, за что по справедливости к ним в эту праздничную ночь были обращены благодарственные слова ­Президента.

От единства белорусского народа, солидарности обычных граждан с силовиками будет зависеть общий результат — мир в нашей стране. Высший показатель качества работы всей системы национальной безопасности заключается в умении ее защитить, не вступая в прямое вооруженное столкновение с потенциальным противником. И пока белорусам это удается.


Свое мерило качества есть и у ученых. Наша страна гордится высоким уровнем образования, науки.  
Впору ждать прорывов в различных сферах научного творчества.  
Все задачи уже сформулированы, финансирование обеспечено, дело за разработками и конкретным результатом. Это уже не просто лозунги, а требование жизни. Дальнейшее движение вперед возможно только при повышении наукоемкости того продукта, который производится в Беларуси.

Помнить историю и двигаться вперед

Начавшийся год станет юбилейным для нашей республики.
Мы отметим 80‑летие освобождения от немецко‑фашистских захватчиков. «Отметить юбилей на должном уровне, — подчеркнул ­Президент, — так, чтобы память о героях того времени жила вечно, — дело чести и гарантия мира в будущем». Сформулировано кратко и предельно точно.
То, как мы встретим годовщину освобождения, с которой связан наш самый главный праздник — День Независимости, станет проверкой для всей идеологической системы страны. Нам предстоит показать результаты масштабной просветительской работы в деле исторической памяти. И это касается не только властей, историков и педагогов. От деятелей культуры общество давно ждет произведений, достойных того подвига, который совершил наш народ в ту героическую эпоху.


Конечно же, в центре внимания будет и производство. Александр ­Лукашенко в своей новогодней речи анонсировал возвращение «Знака качества». Это добрая традиция, связывающая нас с предыдущим поколением тружеников.
В этой же связи следует рассматривать и недавнее посещение ­Президентом «Першага нацыянальнага гандлёвага дома». Благодаря многолетним усилиям наша экономика переходит на качественно новый уровень своего развития: от импортозамещения к импортонезависимости. Ключевое достижение и гарантия подлинного суверенитета. Оно сравнимо с обеспечением продовольственной безопасности. Помните первую пятилетку ­Лукашенко, когда на повестке стояли самые актуальные вопросы выживания — жилье, продовольствие, экспорт? А сейчас белорусские бренды известны далеко за рубежом. В России и многих других странах наши товары стали символом качественной и доступной продукции. ­Президент ориентирует производственников: ни в коем случае нельзя останавливаться, нужно наращивать достигнутый успех.  
И санкции здесь становятся уже не помехой, а даже подспорьем. Появляется шанс заместить на том же российском рынке ушедшие западные товары. Белорусской экономике это по плечу, нужно только включать смекалку и оборотистость.

Год качества — это и год роста производительности труда

Все мы хотим жить хорошо и получать достойную зарплату. Но для этого нужно дать стране угля — уж извините за такой советский сленг из тех времен, когда «Знак качества» был привычным брендом. Понятно, что сейчас новый белорусский знак будут получать лучшие из лучших. Но это вовсе не означает, что вся остальная продукция, оказываемые услуги будут менее качественными. Совсем наоборот. Государство применяет новые подходы для мотивации всех работников. Цель — достижение качественно нового уровня отечественной экономики.
Вот такие мысли пришли автору, когда звучала новогодняя речь ­Президента. Многие люди за эти дни говорили, что слушали ее по нескольку раз, звонили и друзья из‑за рубежа со словами одобрения и поддержки. А потому не будем скромничать. Белорусы уже сумели добиться серьезного качественного прорыва — в первую очередь в политическом лидерстве. И все понимают, о ком и о чем идет речь.

Вадим ГИГИН, кандидат исторических наук.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter