Результаты реализации Указа Президента № 48 впечатляют

Качество должно быть «белым»

Результаты реализации Указа Президента № 48 уже впечатляют
Указ Президента № 48 «О мерах по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов» в свое время вызвал немало недовольства в среде предпринимателей. Еще бы: документ не просто выстроил четкую систему органов госконтроля, но и серьезно расширил их полномочия. И если недобросовестные граждане и теневой бизнес рассчитывали «проскочить» и после 1 июня, разочаруем: надзорные органы сосредоточили все силы на том, чтобы защитить рынок от небезопасной и некачественной продукции. 

Несмотря на то, что со дня вступления Указа в силу прошло лишь 3,5 месяца, результаты его реализации уже впечатляют. О первых итогах отчитались в Госстандарте, МВД, МЧС, Минздраве, Минторге. По словам заместителя председателя Госстандарта Сергея Ивлева, после принятия документа ведомство запретило реализацию продукции на сумму 11,7 млрд рублей. Для сравнения: по итогам первого полугодия эта цифра составила около 10 млрд рублей. Новый документ теперь дает право надзорным органам запрещать ввоз и обращение на территории Беларуси небезопасной продукции, выдавать предписание об изъятии всего товара, не соответствующего регламентам, а также прекращать действия сертификатов или деклараций соответствия не только по конкретному объекту, но и по всей стране. Активно сработали Министерство торговли и Министерство здравоохранения. Так, первое ведомство с начала года выписало штрафных санкций за нарушения более чем на 8 млрд рублей, а второе за первые два месяца действия Указа запретило к реализации 48 тонн продовольствия.

Между тем серьезной проблемой по-прежнему остается реализация контрафактных спиртных напитков. В МВД вынуждены признать: нелегальный оборот алкоголя нарастает с прошлого года, по примерной оценке силовиков уже приближается к 3 млн дал. в год. 

— Мы посчитали приблизительно и видим, что объем теневого рынка алкоголя ежеквартально достигает около 700 тыс. дал. Это серьезные деньги. Они не поступают в бюджет, проходят мимо официальной торговой сети, из них не уплачиваются налоги — все это заметно сказывается на эффективности развития экономики, — говорит начальник главного управления по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции МВД Эдуард Никитин. 

Ситуация приобрела серьезные масштабы после того, как в России отпустили розничные цены на алкогольную продукцию местного производства, а в Беларуси увеличили стоимость акцизов. Как итог реализация алкоголя через торговые сети у нас сократилась более чем на 20%, производство снизилось на 25%. При этом оборот контрафактной ликеро-водочной продукции за 8 месяцев 2015 года увеличился по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом на 130 процентов. Сегодня в основном весь «серый» и суррогатный алкоголь на белорусский рынок поступает именно из России. Причем отдельные нелегальные «заводы» в Смоленской и Брянской областях ориентируются исключительно на наших потребителей. Летом этого года МВД Беларуси провело коллегию с ведомством России. По словам Эдуарда Никитина, совместная работа уже приносит свои плоды: оперативники выявили крупные склады и производства в России, откуда нелегальная продукция поставлялась в Беларусь. Всего же за 8 месяцев этого года у правонарушителей изъято 164 тыс. литров спиртосодержащей жидкости, 374 тыс. литров ликеро-водочных изделий, 45 тыс. литров пива, 504 тыс. литров самогона и самогонной браги. В МВД надеются, что действенной мерой для нарушителей закона станет в том числе и усиление административной ответственности вплоть до конфискации автотранспорта.

Кроме того, как рассказали в Госстандарте, сейчас готовятся изменения и дополнения в Кодекс об административных правонарушениях и в Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях. Подобные меры направлены исключительно на то, чтобы на белорусском рынке присутствовала только безопасная продукция, а изготовители, импортеры и продавцы работали ответственно и честно. 

konoga@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter