На Оршанском инструментальном заводе торжественно открыли цех инновационного инструмента

Качественный рывок вперед

Новое подразделение предприятия создано в рамках реализации второй очереди инвестиционного проекта «Организация производства современного металлорежущего и вспомогательного инструмента с внедрением инновационных технологических процессов». Реализация проекта началась в ­2018-м. Срок завершения — следующий год. Цель проекта четко обозначил во время посещения завода в августе ­2018-го Президент, поручив наладить производство высокотехнологичного инновационного инструмента, серийно не производимого в Беларуси и закупаемого по импорту.

СКАЗАНО

Президент Беларуси Александр Лукашенко:  

— Проекты по достижению технологического суверенитета должны стать мотором обновления нашей промышленности, помочь всей экономике выйти на передовой уровень эффективности и конкурентоспособности.  

На совещании о состоянии и задачах развития промышленности, 9 апреля 2024 года.  

По современным технологиям

О задачах, которые предприятию пришлось решить на пути к цели, и результатах, достигнутых к настоящему времени, рассказал директор Оршанского инструментального завода Леонид Мойжик. Так, к настоящему моменту в цехе выполнены все необходимые строительно-монтажные работы и закуплена часть оборудования в количестве 25 единиц для механической, термической и гальванической обработки деталей на сумму 35,7 миллиона рублей. 

Леонид Мойжик.

Особое внимание руководитель завода обратил на тот факт, что около 90 процентов оборудования оснащено системой числового программного управления. Современные технологии позволили предприятию существенно расширить спектр выпускаемой в этом цехе продукции и повысить качество, вводит в курс дела директор:

— Мы освоили технологии нанесения износостойкого покрытия, производства монолитного твердосплавного инструмента и торцовых фрез со сменными твердосплавными пластинами. Это уникальный инструмент, который в Беларуси серийно никто не делает. Его особенности — повышенная стойкость, точность и производительность. Инструмент поставляется как на белорусский рынок, так и за рубеж.


Касаясь особенностей цеха, Леонид Мойжик отметил, что в своем роде это пока единственное такое производственное помещение в Беларуси. Технологии, которые здесь внедрены в рабочий процесс, уникальны:

— За последний год в рамках обмена опытом нас посетили около 1,5 тысячи сотрудников других отечественных предприятий. Уверен, в ближайшее время они возьмут на вооружение какие-то наши приемы, чтобы повысить свою производственную культуру.

Финансирование инвестиционных затрат на проект производилось за счет средств Республиканского централизованного инновационного фонда, собственных средств и заемных средств ОАО «МТЗ». Реализация инвестиционной стадии проекта продолжается. Часть запланированной к производству номенклатуры инструмента уже освоена. Выйти на производство полной линейки высокотехнологичного инструмента Оршанский инструментальный завод намерен уже в этом году. С этой целью в декабре прошлого года предприятие заключило контракт на поставку линии из 19 единиц оборудования для изготовления метчиков с контрольно-измерительным оборудованием и оснасткой. Поставка линии ожидается в июле. Ее ввод в эксплуатацию намечен на октябрь. Все работы ведутся в рамках графика реализации проекта. Полное завершение проекта позволит предприятию значительно усилить свои позиции на внутреннем и внешних рынках.


Леонид Мойжик также сообщил, что в настоящее время номенклатура продукции, выпускаемой в данном цехе, включает 800 единиц:

— До конца 2024-го с учетом ввода дополнительного оборудования она расширится до 1,5 тысячи. Объем производства продукции в денежном выражении к концу году составит 600 тысяч рублей в месяц, а в начале следующего гарантированно выйдем за миллион рублей.

Плановые цели 

Очерчивая перспективы завода на ближайшее будущее, Леонид Мойжик констатировал, что
в целом предприятие законтрактовано на 3—4 месяца вперед, по отдельной номенклатуре продукции — даже на 8—10 месяцев:

— Изготавливаем как стандартизированную продукцию, так и специнструмент по индивидуальным чертежам заказчика. В списке постоянных партнеров — около 25—30 заказчиков из Беларуси и России, которые активно используют продукцию именно инструментального цеха. 

Акцент на стратегических целях Оршанского инструментального завода сделал заместитель генерального директора ОАО «МТЗ» — технический директор Сергей Авраменко:

— Мы должны максимально заместить импорт в Республику Беларусь. Компетенции, которыми обладает данное предприятие, номенклатура продукции, которую оно уже освоило, на 70 процентов позволяют заместить то, что мы делаем внутри холдинга. Учитывая специфику отечественной машиностроительной отрасли, завод точно так же может масштабировать эти объемы на другие наши предприятия — МАЗ, БЕЛАЗ, МЗКТ. 


Наряду с этим Сергей Авраменко обратил внимание на тот факт, что замещение инструмента — это не одномоментный процесс:

— Но Оршанский завод двигается в этом направлении и в ­2025-м должен сделать качественный рывок вперед. Что касается недозагрузки инструментального цеха, то ввиду определенных внешнеполитических событий в прошлом году у предприятия были трудности с поставкой оборудования. Мы успешно решили этот вопрос и полноценно наладили изготовление всего инструмента. На данном этапе остается только работать.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Заместитель председателя Витебского облисполкома Анжелика НИКИТИНА:


— Благодаря поддержке Главы государства Оршанский инструментальный завод вышел на новый виток своего развития, стал современным инновационным производством, которое уже составляет достойную конкуренцию зарубежным производителям в своей нише на внешних рынках. Отрадно сказать, что в Витебской области в разработке находится много таких проектов. Это полностью в русле посыла Президента о необходимости обретения нашей страной промышленной независимости. Как отметил Глава государства, сейчас время возможностей. А начало нынешнего года подтвердило важность качественного подхода к работе и необходимость вложения в развитие предприятий. В Витебской области объем средств в отрасль промышленности в этом году планируется на уровне не менее 2,5 миллиарда рублей. В перечне — широкий ряд проектов. И этот список будет пополняться.

bogacheva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter