В Бешенковичском районе активно переходят на электроотопление

Качественный подход

Белорусы все активнее используют электричество для нужд отопления и горячего водоснабжения

В Витебской области за 2021 — 2025 годы для обеспечения возможности гражданам создавать себе комфортные условия благодаря электричеству планируется реконструировать свыше 700 километров сетей электроснабжения напряжением 0,4 — 10 кВ. Мы посмотрели, как идет процесс в Бешенковичском районе, где за прошлый год электрооборудование установили без малого в 150 частных домовладениях. 

Электромонтер Александр Аскеро проводит модернизацию линий электропередачи в агрогородке Бочейково.

Задать погоду в доме

С момента вступления в силу Указа № 127 от 14 апреля 2020 года «О возмещении расходов на электроснабжение эксплуатируемого жилищного фонда» перейти на электроотопление в Бешенковичском районе решили более 730 человек. Поэтапная реконструкция и модернизация электросетей позволит удовлетворить еще больше заявок. В этом году работы продолжатся в трех населенных пунктах района.

Начальник производственно‑технической группы Бешенковичского РЭС филиала «Витебские электросети» РУП «Витебскэнерго» Леонид Кучинский замечает:

— Можно смело говорить, тем более в Год качества, что электроотопление — это в первую очередь повышение качества жизни. И если раньше людям приходилось объяснять преимущества, то сейчас только успеваем принимать заявки. В прошлом году их было 157, из них 148 уже удовлетворено.

Леонид Кучинский. 

Со слов жителей, пользующихся электроотоплением, его установка в частном доме на 50 — 70 «квадратов» обойдется в 2,5 — 3 тысячи рублей. Ежемесячная плата в зависимости от температуры и потребляемой мощности составит 60 — 70 рублей.

В агрогородке Бочейково мобильную подъемную платформу видно издалека. Машем зависшему на девятиметровой высоте Александру Аскеро: «Есть разговор». Но электромонтеру Бешенковичского РЭС не до долгих бесед:

— Главное в нашей работе — делать все на совесть и оперативно. То, что замена сетей дает возможность получить доступ к отоплению и горячему водоснабжению с приставкой «электро», — большой плюс. У многих уже стоят электрические котлы, все довольны.

Из 518 домовладений Бочейкова отапливаются электричеством пока только тридцать. Но будет больше, не сомневается Александр Сафончик, мастер Бешенковичского РЭС:

— В любую пору года для вышки есть работа. Да, приходится непросто, зато, условно говоря, наши мамы, бабушки и дедушки смогут отапливать свои дома и пользоваться горячей водой без проблем. Видели бы вы, как люди радуются, благодарят нас. И моя семья оценила преимущества электроотопления. Подключили его теще, она в деревне Жерносеково живет — неподалеку.

Пенсионерке Ольге Ляховской, которой уже почти 80 лет, и ее сестре Татьяне электричество позволило остаться на селе. Ольга Петровна приглашает нас в дом с алой звездочкой на торце:

Ольга Ляховская.

— Мой папа был ветераном Великой Отечественной, сапером, настоящим героем. Когда его не стало, раздумывала, стоит ли менять Минск на периферию, ведь топить печь дровами каждый день ни мне, ни сестре не по силам. И установка электроконвекторов склонила чашу в пользу Бочейкова. В местном РЭС отнеслись к нам с большим пониманием и участием. Спасибо им большое.

И авто — на подзарядку

В Островно из 408 абонентов РЭС больше 70 уже сделали выбор в пользу электроотопления. Еще процентов сорок планируют к ним присоединиться, уточняет Леонид Кучинский:

— В Бешенковичском районе Островно — самый весомый пример активного перехода на электроотопление.

При замене ЛЭП энергетики закладывают дополнительную мощность. Такая предусмотрительность нелишняя. Многие сельчане, скептически относившиеся к отоплению с помощью электричества, меняют мнение — переубеждает позитивный пример соседей, объясняет Леонид Григорьевич:

— Бывают и нетривиальные обращения. Пару недель назад нашим филиалом выданы технические условия на реконструкцию частного дома, в котором хозяин предусмотрел подключение домашней зарядной станции для электромобилей.

…Не упускаем возможности заглянуть в гости к сельчанину‑первопроходцу из деревни Луки. Экономист по профессии, Михаил Цывинский умеет просчитывать выгоду:

— Электромобилем загорелся сын, который живет в Витебске, но часто бывает в Луках. Электросети у нас недавно реконструировали, так что проблем возникнуть не должно. Техусловия выданы, впереди подготовка проекта и сами работы. Посмотрю, сколько будет потреблять такая зарядная станция, и, возможно, вслед за сыном перейду на зеленый транспорт.

Михаил Цывинский.

На дворе мороз, а в доме Цывинских всегда комфортная температура — около 22 градусов. Спасибо электричеству, хозяин коттеджа приглашает в оборудованную котельную:

— Это и есть то самое улучшение, облегчение жизни, про которое нельзя не упомянуть в Год качества. Еще несколько лет назад мы использовали пеллетный котел. В сильные морозы при наших площадях он ­съедал из семейного бюджета около... 600 рублей за месяц. Сейчас расходы сократились вдвое, а уровень комфорта вырос в разы! Во‑первых, электроотопление безопаснее, во‑вторых, ни тебе золы, ни дыма из трубы, ни необходимости постоянно отслеживать количество топлива...

Из плюсов сельчанин называет и то, что теперь в холодный сезон 24/7 они с женой не привязаны к дому. Держать руку на пульсе, контролируя температуру в комнатах, помогает разработанное россиянами мобильное приложение.

ЦИФРЫ

За выделением дополнительной электро­энергии в целях нагрева в РУП «Витебск­энерго» ежегодно обращается 5 — 6 тысяч человек. За 2019 — 2023 годы зарегистрировано 28,9 тысячи обращений о выделении дополнительной мощности для нужд отопления. Свыше 21,6 тысячи граждан (75 процентов) такое выделение дополнительной мощности согласовано, суммарно это 178,9 МВт

naumova@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter