Петришенко: только рост экономики позволит развивать нам все сферы жизнедеятельности

Качественно выполнять задачи

Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко во время вчерашней рабочей поездки в Пинск принял участие в расширенном заседании горисполкома и хозяйственного актива, ознакомился с организацией производственного процесса в ПУП «Сонова» ЗАО «Холдинговая компания «Пинскдрев», а также с ходом капитального ремонта и модернизации детской больницы.


Ключевыми вопросами, рассмотренными на заседании исполкома, стали итоги социально-экономического развития Пинска в прошлом году и предстоящие задачи на текущий. Состоялся предметный разговор, сконцентрированный на различных направлениях работы реального сектора экономики города. 

— Только рост экономики позволит развивать нам все сферы жизнедеятельности, исполнять социальные гарантии, улучшать медицинское обслуживание, образование и, соответственно, повышать качество жизни каждого человека, который живет в Пинске, — подчеркнул Игорь Петришенко.

Как было отмечено, основой развития города и залогом выполнения всех параметров его развития является стабильная работа промышленного комплекса, который представлен 27 предприятиями. За минувший год в этой сфере было сделано немало. Предприятия города произвели продукции в действующих ценах на сумму более 1 миллиарда рублей, выручки получено свыше 1,5 миллиарда рублей. Однако в пром­секторе присутствуют и определенные проблемы.

В частности, ряд ведущих городских предприятий деревообработки, машиностроения и легкой промышленности за 2023-й допустил снижение объемов производства. В итоге это не позволило Пинску выполнить доведенный индекс физического объема производства. Участники заседания, среди которых были и представители профильных министерств, детально обсудили повышение эффективности деятельности валообразующих предприятий и определение новых точек экономического роста города. 

Вне всякого сомнения, ключевыми из них являются инвестиционные проекты по модернизации производства. В текущей пятилетке в Пинске сформирован перечень из 19 основных инвестпроектов на общую сумму инвестиционных вложений 244 миллиона рублей. Три из них были реализованы в 2022 году. А в 2023-м завершены проекты по модернизации лесопильного производства на базе ленточнопильных станков в ЗАО «Холдинговая компания «Пинскдрев» и проект по модернизации оборудования для производства новых видов экспортно ориентированной насосной продукции ОАО «Пинский опытно-механический завод». Всего же за прошедший год инвестиции в развитие города составили 380 миллионов рублей. 

В 2024-м в этом ракурсе также ведется целенаправленная работа. В рамках инициативы «Один район — один проект» идет модернизация производства ООО «Зубр Энерджи», специализирующегося на выпуске аккумуляторов. Кроме того, на ОАО «Кузлитмаш» разрабатывают новую линейку механических прессов, а предприятие «Стэнлес» расширяет производство мебели. Весьма перспективными видятся и проекты по строительству и обслуживанию предприятия по производству слитков монокристаллического кремния ПУП «Силикон Материалз» и организация производства стеклозаготовок и развитие производства пластин кремния в филиале «Камертон» ОАО «Интеграл» и другие проекты.

Заместитель Премьер-министра акцентировал внимание на том, что этим, а также другим инвестиционным проектам необходимо уделить пристальное внимание. Причем особую роль должен играть будущий индустриальный парк, который появится в Пинске.

В городе имеется материально-техническая база, строится индустриальный парк, который должен стать точкой роста для развития Пинска, — акцентировал Игорь Петришенко. — Вопрос эффективного функционирования индустриального парка зависит не только от стен, общих строительных и других работ, а от оснащенности и тех, кто будет резидентами. Надо основательно сформировать, сгруппировать, чтобы была соответствующая добавка в валовой региональный продукт.


Для этого, по мнению вице-премьера, необходимо основательно подойти не только к созданию комфортной среды для бизнеса, но и продумать, какие производства были бы оптимальными в индустриальном парке. В частности, приоритетными должны стать предприятия, выпускающие востребованную инновационную продукцию. В этом плане стоит учесть опыт уже действующего Брестского научно-технологического парка. 

Как было озвучено в ходе заседания, сейчас активно идет поиск резидентов индустриального парка. К примеру, возможность работать под его эгидой рассматривают предприятия, занимающиеся выпуском удобрений и кровельных материалов.

Не остались без внимания и вопросы строительства жилья и ремонта дорог, ЖКХ и социальной сферы, кадровой работы. В этих областях в Пинске также сделано многое, но еще больше предстоит сделать, чтобы создать максимально комфортную среду для проживания граждан.

Говоря о подготовке кадров для экономики, Игорь Петришенко обратил внимание на высокий потенциал Пинска в этой области. В городе действуют университет и пять колледжей. Однако их материально-техническая база требует обновления. Причем участие в этом процессе местных предприятий поможет повысить эффективность подготовки их будущих кадров.

— Важно участие предприятий города, как и базовых организаций колледжей, в обновлении их материально-технической базы, — отметил вице-премьер. — Как говорят, это курочка, которая несет золотые яйца, то есть кадры для города и района.

— Думаю, что те меры, которые принимаются, горожане видят и ценят, — резюмировал Игорь Петришенко. — В дальнейшем, думаю, Пинск будет качественно выполнять поставленные задачи, чтобы комфорт и жизнь в городе улучшались, сюда приезжало больше туристов.

После завершения заседания исполкома Игорь Петришенко ознакомился с организацией производственного процесса на ПУП «Сонова», входящего в ЗАО «Холдинговая компания «Пинскдрев», а также с ходом капитального ремонта и модернизации детской больницы.

poplavskiy@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter