В июле вступят в силу изменения, устанавливающие единые требования в рамках ЕАЭС для шоколадной продукции

Качественно и вкусно

25 июля в силу вступят изменения в технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», которые устанавливают единые требования для шоколада и шоколадной продукции. Они были инициированы и разработаны Беларусью для идентификации этой продукции, предоставления потребителям достоверной информации о ее свойствах, повышения качества и содействия добросовестной конкуренции.


В рамках ЕАЭС разработан целый перечень техрегламентов, добровольных стандартов, которые и помогают в целом реализовывать все требования к продукции. Этот подход, по словам первого заместителя председателя Государственного комитета по стандартизации Елены Моргуновой, соответствует международной практике, создает безопасное обращение продукции на рынке, обеспечивает отсутствие необоснованных технических барьеров торговли как внутри страны, так и в рамках ЕАЭС:

— Сегодня в рамках союза принято 52 техрегламента на различные виды продукции, 47 из которых уже вступили в силу. Из числа принятых документов 13 касается непосредственно пищевой продукции, включая три общих, которые отвечают за безопасность, маркировку, безопасность пищевых добавок и распространяются на всю пищевую продукцию. Оставшиеся десять документов касаются отдельных видов продукции, таких как молоко, мясо, рыба и т.д.

Технические регламенты, напоминает специалист, обеспечивают непосредственно безопасность пищевой продукции, добровольные стандарты — ее качество:

— Для реализации всех принятых регламентов утверждены перечни стандартов. Это около 12 тысяч позиций, 7 тысяч из которых — межгосударственные стандарты, ГОСТы, 3 тысячи — национальные стандарты, которые гармонизированы с международными требованиями. Эти перечни не закрытые: они в общем доступе на программной основе в рамках евразийской площадки. Ведется постоянная работа по разработке недостающих межгосударственных регламентов, поскольку и технологии, и запросы рынка не стоят на месте.

В Беларуси, по словам Елены Моргуновой, на пищевую продукцию на сегодняшний день действует более 2,6 тысячи межгосударственных стандартов и 456 национальных — все эти документы актуальные и постоянно обновляются:

— По пищевой отрасли сейчас в работе — 14 изменений к восьми техрегламентам. Одно из них произойдет в июле, когда в технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» вступят в силу изменения в части отдельных требований и идентификационных признаков для шоколада, шоколадных изделий, шоколадной глазури, шоколадной массы и какао продуктов. Решения утверждены советом ЕЭК в ноябре 2022 года. Это результат многолетней работы по принятию данного изменения для того, чтобы все требования к данным изделиям были одинаковыми в рамках ЕАЭС. Это было сделано, чтобы снять проблему недобросовестной конкуренции, а также правильно классифицировать изделия, которые есть на рынке, не вводя потребителей в заблуждение. Принятые согласованные подходы позволили урегулировать возникавшие ранее из-за различия страновых требований вопросы.

Для перехода к новым требованиям, подчеркнула специалист, предусмотрен переходный период — 24 месяца. При этом обращение пищевой продукции, выпущенной в рамках этого периода, допускается в течение всего срока годности, установленного изготовителем.

— До 2025 года странам предстоит разработать соответствующие межгосударственные стандарты, в первую очередь на термины и определения в области кондитерских изделий и полуфабрикатов, пересмотреть межгосударственные стандарты на шоколад, шоколадную кондитерскую и жировую глазури, на массы для формования, также внести изменения в межгост на какао-порошок.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter