Рассказываем об итогах международной промышленной выставки «Иннопром» в Екатеринбурге

Качественно — это по-нашему!

Рекордные контракты, сотни предприятий и выездной «Иннопром» в белорусской столице: рассказываем об итогах международной промышленной выставки в Екатеринбурге

На днях завершила свою работу международная промышленная выставка «Иннопром» в Екатеринбурге, на которой впервые за 13 лет участия белорусская сторона выступила в качестве страны-партнера, разместив свои предложения на национальном стенде площадью более трех тысяч «квадратов». Вместе с заместителем министра иностранных дел Игорем Назаруком подводим итоги выставки. 


— Результаты — колоссальные, — сразу задает тон беседе Игорь Назарук. — Сам визит был колоссально результативным и насыщенным. Во-первых, региональной повесткой. Премьер-министр Роман Головченко и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев очень детально обсудили двустороннюю повестку, и она касалась не только и столько белорусско-екатеринбургских отношений, сколько целого региона — Свердловской области. Знаем, что по своему потенциалу после Москвы и Питера регион представляет собой одну из самых развитых площадок Российской Федерации. 

Говоря об участии в международной промышленной выставке «Иннопром», собеседник отмечает ее масштабность:

— Все отрасли, министерства придали этому вопросу максимальное внимание — весь наш народно-хозяйственный комплекс принял в выставке самое активное участие. И то, что более 120 предприятий презентовали в виде образцов, моделей, конкретных экземпляров продукции, говорит о том, что наш потенциал — огромный. 

Председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Михаил Мятликов добавляет:

— Предприятия на «Иннопроме» во многом были представлены в виде холдингов. Например, МТЗ и МАЗ — это не одно, а десятки предприятий у каждого. Поэтому более правильно говорить о том, что на выставке были 125 юридических лиц, а в целом — несколько сотен белорусских предприятий.


Собеседники солидарны: само мероприятие не ограничивается только показом экспонентов или демонстрацией предприятий. 

— «Иннопром» примечателен тем, что это площадка фиксации договоренностей между заинтересованными сторонами. У нас таких набралось более 20. Это говорит о том, что у нас есть с чем обратиться к друзьям, партнерам, и мы имеем на это отклик, — акцентирует замминистра иностранных дел. 

К слову, тут стоит сказать, что на полях екатеринбургского промышленного форума было заявлено, что в 2025 году выездной «Иннопром» пройдет в Минске. Игорь Назарук поделился подробностями о предстоящем событии: 

— 2025-й — наш идеальный горизонт, к нему нужно подвести ряд событий, которые мы хотели бы реализовать, в первую очередь возвести экспоцентр. Мне импонирует настрой россиян сделать свое выездное мероприятие в Беларуси именно к моменту готовности комплекса. Локально он будет расположен недалеко от кольцевой автодороги в районе бывшей птицефабрики имени Н. К. Крупской. 

Игорь Назарук выразил уверенность, что к назначенному времени комплекс распахнет двери перед участниками, а на его площадях состоится одно из достойных и мощных мероприятий, организованное совместно с российской стороной. 

Что касается прошедшей уже выставки, в числе знаковых событий — подписание двух концептуальных документов на уровне Правительства: соглашения о сотрудничестве в области развития станкоинструментальной промышленности и комплексной программы по сотрудничеству в области авиастроения. 

— Наша компетенция колоссальная, — убежден дипломат. — Благодарен российской стороне, что увидели в нас серьезный задел: мы можем работать не только с гражданской, но и иной номенклатурой авиастроения. 

Он обращает внимание на важный момент, что за время независимости в Беларуси возникла серьезная школа авиастроения и подготовки специалистов в прикладных сферах авиаобслуживания:

— И мы видим, что это тренд, серьезная наработка на будущее. Только в этом году у нас около 200 выпускников авиа­ционных специальностей. И число их растет.

Что касается сотрудничества в отрасли станкостроения, заместитель министра констатирует:

 — Это правильная, но не исчерпывающая сфера, поскольку станки надо увязать в автоматическую линию. Надо строить гибкие автоматизированные производства в виде гибкого цеха, гибкого участка, гибкого автоматизированного производства в целом. За этим будущее. 

Подводя итог нынешнему визиту правительственной делегации в Российскую Федерацию, Игорь Назарук делает акцент на следующем: 

— В отношениях с нашими российскими партнерами мы на пороге серьезных преобразований. И, мне кажется, пора говорить не о белорусско-российских отношениях, а признать: наши отношения являются союзническими, и мы должны говорить об отношениях Союзного государства: что живем в Союзном государстве, производим товар Союзного государства и защищаем Союзное государство. 

В ТЕМУ 

«Иннопром» превзошел ожидания предприятий Минпрома: сумма контрактов превысила 240 миллионов долларов

Об этом сообщили в Министерстве промышленности. В частности, в профильном ведомстве сообщили, что предприятия системы Минпрома на полях международной промышленной выставки «Иннопром» в Екатеринбурге, по предварительным подсчетам, подписали документы на общую сумму около 240 миллионов долларов.

— Итоги участия предприятий отрасли в крупнейшем промышленном форуме значительно превзошли ожидания. Подписаны соглашения, меморандумы, контракты по широкому спектру направлений сотрудничества с регионами России — по поставкам продукции, комплектующих, организации сборочных производств, реализации инвестиционных проектов, технической модернизации, научно-техническому сотрудничеству и другому, — пояснили в пресс-службе министерства. 

Напомним, что на «Иннопроме» были представлены 45 предприятий отрасли: шесть предприятий (ОАО «МАЗ», ОАО «Белкоммунмаш», ОАО «АМКОДОР», ОАО «Гомсельмаш», ОАО «МТЗ», ОАО «БЕЛАЗ») презентованы отдельными стендами, на которых экспонировалась 21 единица натуральных образцов техники. Объединенный стенд станкостроительных предприятий включал 17 станкостроительных организаций. 21 предприятие Минпрома (ОАО «Могилевлифтмаш», ОАО «МЭТЗ им. В. И. Козлова», ОАО «ММЗ», ОАО «БМЗ», ОАО «ИНТЕГРАЛ», ОАО «ММЗ им. С. И. Вавилова», ОАО «БАТЭ» и другие) было показаны на объединенном стенде промышленных предприятий с экспонированием образцов продукции.

Стоит сказать, что стенды промпредприятий вызвали большой интерес и ажиотаж среди посетителей выставки: ежедневно на каждой из площадок проходило до 50 деловых встреч и стратегических переговоров.

— Форум принес белорусским и российским промышленникам новые бизнес-контакты. В целом реализация подписанных на форуме документов будет способствовать углублению практического сотрудничества, динамике торговых отношений и поддержке проектов кооперации ведущих предприятий двух стран, — отметили в завершение в Минпроме.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter