Источник: Знамя юности
Знамя юности

Парковый сезон – 2021. Какие условия созданы для безопасности и досуга детей и взрослых в весенне-летний период

Качели начинают разбег

Хочется верить, что скоро придет тепло и мы сможем часами гулять в скверах и парках, есть попкорн и сахарную вату, кататься на аттракционах. Чтобы сделать отдых посетителей комфортным и безопасным, перед стартом каждого нового сезона специалисты проводят комплекс подготовительных работ. Что сделано в этом году? И какие условия созданы для безопасности и досуга детей и взрослых в весенне-летний период?

В путешествие на «Бригантине»

Прокатиться на «Ракушке» или «Колесе обозрения» жители и гости Минска могут с 28 апреля. Большая часть аттракционов, расположенных в парках города, числится на балансе «Минск­зеленстроя». Это 21 карусель в Центральном детском парке имени Максима Горького, 19 в парке культуры и отдыха имени Челюскинцев, 8 аттракционов на территории парка имени 900-летия Минска и 7 в парке имени 50-летия Великого Октября. К старту нового сезона для посе­ти­телей подготовили немало новинок, большинство из которых находится на территории парка имени Максима Горького, перечисляет начальник управления «Городские парки» УП «Минскзеленстрой» Руслан Касевич:

– На месте комнаты смеха появится павильон с игровыми симуляторами. Также заработает новый трехуровневый игровой комплекс «Лабиринт», рассчитанный на детей от трех лет. Аттракцион будет смонтирован на мес­те выработавших свой ресурс «Русских качелей». Сюрпризом для по­сетителей парка имени Максима Горького станет установка нового игрового комплекса «Бригантина», который разместится со стороны улицы Первомайской. «Бригантина» – корабль с мачтами, сделанными из пластмассовых и деревянных элементов. Для безопасности отдыхающих под игровым детским комплексом «Крепость Нормандия» усовершенствуют покрытие. Планируется также создать детскую площадку с деревянными сказочными фигурами, ее дизайн сейчас дорабатывается.

Билет в один клик

В парках Бреста прокатиться на аттракционах можно будет с 1 мая. Об этом в своем телеграм-канале со­общил председатель горисполкома Александр Рогачук:

– Несмотря на установившуюся не самую благоприятную погоду, ведем подготовку к началу сезона в городских парках. На текущий момент все действующие аттракционы в парках по улице Ленина (17 единиц) и Воинов-интернационалистов (10 единиц) прошли технический осмотр и получили допуск к эксплуатации.

Также Александр Рогачук обратил внимание на то, что ведутся работы по облагораживанию территорий и обновлению инфраструктуры парков. Запланировано высадить около двух тысяч цветов и кустарников на аллеях, цветниках и клумбах. Не обойдется и без нововведений. Так, с этого сезона в кассах аттракционов Бреста купить билет можно будет с помощью смартфона, используя электронную систему расчетов. Также в 2021 году пла­нируется приобрести передвижной аттракцион, который будет работать круглогодично, в том числе и на выездных ивентах.

Пока в некоторых областных го­родах еще только готовятся к старту сезона, Гомельский парк аттрак­ционов уже принимает посетителей. Гостей встречают ежедневно еще с конца марта. А Гродненский го­родской парк развлечений и вовсе работает круглый год. И зимой, и летом он открыт на протяжении последних пяти лет, говорит директор Павел Ковалевич:

– В нашем парке нет понятия старта сезона, он никогда и не заканчивается. Аттракционы могут работать и при минусовой температуре, нужно только следить за их состоянием, вовремя расчищать от снега конструкции. Поэтому зима – особенно напряженное время.

В этом году в Гродненском городском парке развлечений упор делали не на закупку новых каруселей, а на обслуживание старых. Но кое-что новенькое для посетителей все-таки подготовили, признается Павел Ковалевич:

– Всех секретов раскрывать не стану. Скажу только, что теперь, чтобы прокатиться на карусели, посетителю не придется стоять в очереди в кассу. Достаточно будет отсканировать QR-код, с помощью телефона купить билет и показать его дежурному на аттракционе. Очень удобная функция.

Все под контролем

Особое внимание в парках уделя­ется безопасности посетителей. С этой целью, например, в парках Минска соблюдаются противоэпидемиологические меры: каждый день все аттракционы и игровые комплексы дезинфицируются, также у каруселей установлены стойки с антисептиком.

На особом контроле состояние аттракционов. Начальник управления надзора за безопасностью подъемных сооружений и аттракционов Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям Петр Климко отмечает, что перед допуском к работе после межсезонного хранения элементы каруселей детально осматривают. Затем проводят техническое освидетельствование – испытание под нагрузкой. И только когда аттракцион проходит все проверки, выдается разрешение на его эксплуатацию.

Чуть больше половины аттракционов Минска отработали нормативный срок службы, установленный производителем. Однако их техническое состояние соответствует требованиям безопасности. При этом основными причинами инцидентов на аттракционах становятся далеко не износ механизмов, а ошибки обслуживающего персонала, говорит специалист:

– Работники недостаточно квалифицированы, не умеют действовать в нештатных ситуациях. Поэтому подготовка дежурных по аттракционам – один из важных вопросов, на который следует обращать внимание владельцам таких объектов. Постоянные дежурные аттракционов – редкость, так как это сезонная и низкооплачиваемая работа.

В подтверждение своих слов Петр Климко привел статистику по вне­штатным ситуациям:

– В 2016 году зафиксировано два несчастных случая: пострадали работники, осуществлявшие эксплуа­тацию аттракционов, по причине собствен­ной халатности. В 2018-м случился инцидент, связанный с использованием некачественной детали.

КСТАТИ

Скоро начнется сезон фонтанов. В Минске он стартует завтра, 30 апреля. В Бресте, Гродно, Могилеве фонтаны заработают 1 мая. При благоприятной погоде сегодня в полдень фонтаны запустят в Гомеле.

shestakevich@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter