Кабинет здорового питания хотят открыть в Борисовской поликлиники

С начала года уже ведется работа по созданию кабинета в Борисовской поликлинике №2
В Борисовской поликлинике №2 хотят открыть кабинет здорового питания. Об этом рассказала главный внештатный специалист управления здравоохранения Миноблисполкома по диетологии Татьяна Селиванова, передает БелТА



"Здоровье человека более чем на 50% зависит от правильного питания. Реалии нашего времени таковы, что большинство людей даже не задумываются над тем, что они едят. По данным Всемирной организации здравоохранения, три четверти населения в большинстве стран мира страдают заболеваниями, возникновение и развитие которых связано с неправильным питанием. Метаболический синдром, сахарный диабет, подагра, остеопороз и ожирение, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания - это далеко неполный перечень алиментарно-зависимых заболеваний, или заболеваний, связанных с неправильным питанием. Именно поэтому мы решили открыть кабинет здорового питания, где бы люди могли пройти обследование и получить консультацию специалистов", - отметила Татьяна Селиванова.

С начала года уже ведется работа по созданию кабинета в Борисовской поликлинике №2. Все документы подготовлены, остается лишь закупить специальное медицинское оборудование. 

В кабинете здорового питания пациентам измерят рост, вес, индекс массы и параметры тела, толщину подкожно-жировых складок, после чего специалисты смогут оценить компонентный состав тела, соматотип человека и риск развития у него тех или иных заболеваний. 

По словам Татьяны Селивановой, кабинет здорового питания станет первым в Минской области, созданный на базе поликлиники. Пациентом может стать любой желающий, который хотел бы изменить свой образ жизни. 

Подготовил Евгений Никитин
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter