КАБАН ЗАВАЛИЛ ОХОТНИКА

В Белыничском районе и Могилеве зарегистрирована первая в нынешнем году вспышка трихинеллеза.
В Белыничском районе и Могилеве зарегистрирована первая в нынешнем году вспышка трихинеллеза. По информации Могилевского областного ЦГЭ, госпитализированы 5 человек, в том числе двое детей.

Людей "уложил" на больничную койку дикий кабан, убитый в декабре 2000 года вблизи деревни Корытница Белыничского района. Охотники оказались браконьерами - не имели ни лицензии на отстрел, ни охотничьего билета. Ветэкспертизу туши провести поленились, а может, испугались ответственности. Хотя ветслужба в паспорт не смотрит.

Как рассказал редакции Андрей Веденьков из Республиканского ЦГЭ, специалисты санитарной и ветеринарной служб выявили еще 11 человек, употреблявших в декабре-январе зараженное трихинеллами мясо дикого кабана. Им назначено профилактическое лечение.

Хочется надеяться, что это будет последняя вспышка. Но опыт прошлых лет показывает, что эпидемический сезон трихинеллеза может продолжаться до православной Пасхи, правда, источником заражения будут уже свиньи из частного сектора. Несмотря на разъяснительные беседы в деревенских подворьях, на выступления в СМИ, люди продолжают наступать на одни и те же грабли.

В январе "СБ" писала, как осторожность столичного охотника, привезшего на исследование мясо дикого кабана, спасла его от больницы. Соблюдайте два простых правила и будете здоровы

: Не покупайте свинину вне государственных точек торговли. Привлекательная дешевизна мяса может обернуться большими расходами на лечение.

Для исследования мяса на трихинеллез не нужно везти всю тушу и именно в день убоя. Есть неделя в запасе. Ветеринарам достаточно представить 50 г ножек диафрагмы (на границе перехода мышечной ткани в сухожилие) или часть межреберных, шейных, жевательных или икроножных мышц. Если мясо окажется зараженным и вы его ели, то двухдневное амбулаторное лечение не позволит развиться болезни и уложить вас на больничную койку.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter