Аграрии Витебщины к первому снегу готовы

К зимовке готовы

Синоптики прогнозируют на этой неделе мокрый снег на севере страны. По наблюдениям метеорологов филиала «Витебскоблгидромет», первыми зимний привет обычно принимают крайние районы северо-восточной части области. Начальник отдела земледелия, растениеводства и кормопроизводства Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Иван БОРИС обозначил, что в целом аграрии северного региона к погодным вызовам готовы:

фото pixabay.com

— В сравнении с прошлым годом погода в этом сезоне к нам более благосклонна. Конечно, осадки отразятся на темпах полевых работ, но некритично. Собственно, в поле и осталось-то немного кукурузы, несколько дней — и завершим. В этом году королева полей порадовала и зеленой массой, и зерном, которое раньше практически не собирали. Да и  в целом в этом году заложили хорошую кормовую базу — 24,5 центнера кормовых единиц на условную голову скота (20,6 ц. к. единиц было в 2017-м). Зимовка обещает быть сытной во всех районах, и переброски кормов, как в прошлом году, не будет.

Ситуация по подъему зяби тоже выглядит оптимистичнее — из 280 тысяч гектаров  вспахано более половины. Прошлогодний октябрь залил поля, тракторы вязли. Вспашка была парализована, пахали даже в декабре. Сейчас за смену в среднем пашут около 8 тысяч гектаров. С топливом, как заверили в облсельхозпроде, перебоев нет, плуги и другие агрегаты на ходу.

zakharov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter