К «Зеленой карте» Беларуси присоединились Полоцк и Новополоцк

Теперь наряду с такими городами, как Минск и Гродно, на «Зеленую карту» Беларуси экологи нанесли Полоцк и Новополоцк.

Теперь наряду с такими городами, как Минск и Гродно, на «Зеленую карту» Беларуси экологи нанесли Полоцк и Новополоцк. Это первые небольшие города на карте, и появились они благодаря стараниям местных волонтеров, собравших необходимую информацию для одноименного общественного проекта, который был запущен несколько месяцев назад Центром экологических решений «Зеленая карта».

К «Зеленой карте» Беларуси присоединились Полоцк и Новополоцк

Это интерактивная карта, с помощью которой можно легко отыскать места приема отходов и вторсырья на переработку. С помощью карты также можно найти нового хозяина для старых вещей. Для этого на сайте greenmap.by нужно выбрать интересующую категорию (вещи, вторсырье и опасные отходы), а затем подвид отходов. Кликните на нужный маркер на карте, и вам будет предоставлен точный адрес пункта их приема. Кроме этого, каждый пользователь может оказать помощь и оставить отзыв о пунктах приема вторсырья, которые известны ему, но отсутствуют на карте. Таким образом, на сайте будут появляться свежие данные.


– Радует то, что к нашей инициативе стали подключаться не только областные центры. Люди в маленьких городах осознают важность участия, понемногу собирают информацию. Мы приглашаем всех подключиться к «зеленому» движению и нанести свой город на интерактивную карту, – отмечает директор Центра экологических решений Евгений Лобанов.


Как признаются волонтеры из Полоцка и Новополоцка, собрать и обработать нужную информацию было несложно, поскольку в их городах не так много пунктов приема отходов. Так, волонтер из Новополоцка Антон Ясинович убежден, что для его родного города тема сбережения природы довольно актуальна.


- Мы понимаем, что не только промышленные предприятия, но и 100-тысячное население после себя способно оставить горы бытового мусора, среди которого и ценные вторичные ресурсы, и вещи, которые могли бы кому-то еще пригодиться. Условия в городе для сбора и переработки есть, только люди часто не знают, что и как делать, - убежден Антон.


В свою очередь сбор информации для «зеленой карты» Полоцка обнаружил такие проблемы, как отсутствие мест, куда можно сдать отработавшие телевизоры, ртутьсодержащие отходы – градусники, энергосберегающие лампы.


Как рассказала «ЗН» пресс-секретарь Центра экологических решений Ольга Астапович, до сих пор на «Зеленой карте» была полная информация о пунктах приема вторсырья и ненужных вещей только двух городов – Минска и Гродно. Теперь к ним присоединились Полоцк и Новополоцк. В настоящий момент создается карта для Гомеля и Бреста, и любой желающий может оказать посильную помощь и принять участие в общественном проекте.


Мария ЗУБКОВА, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter