Суворовскому – 70!

К юбилею Минского суворовского военного училища

В последнее время часто говорим о патриотическом воспитании. Может, и слишком часто относительно слова «говорим». При этом подмена ценностей, нравственных принципов, исторических установок у нашей молодежи – вполне реальные процессы, заведенные маховиком на Западе, и они обороты не сбавляют. А учитывая развитие информационных технологий, воздействие на сознание самой незащищенной части общества – детей, будет только возрастать.

Но! Мы стремимся противопоставить современным негативным технологиям практически те же, только с позитивным содержанием. И вот у нас в воспитательный процесс интегрируются мультимедийные системы, какие-то лазертаги, компьютерные игры… Это все здорово, свежо и современно, но имеет сиюминутный эффект. Только глубоко продуманная системность может дать результат, и только те методики окажутся полезны, которые соответствуют ментальности всего нашего народа. В этой сфере цифра не заменяет слово, а тем более дело.

Самое интересное, даже поразительное то, что у нас есть примеры ошеломительной результативности процесса воспитания цельной личности. Один из самых громких таких примеров – Минское суворовское военное училище. 70 лет здесь успешно формируют военную элиту страны. Да и не только военную. Ребятам помогают широко открыть глаза на свою республику, ее прошлое и то будущее, которое зависит от самих парней.

За годы существования Минское суворовское дало путевку в жизнь более чем 14 тысячам воспитанников. Многие занимают высокие должности, командуют соединениями, объединениями. А на гражданке это, как правило, успешные директора предприятий, бизнесмены, которых объединяет стремление и дальше Родине служить.

Кстати, многие уверены, что чуть ли не единственным стержнем суворовского является режим, подкрепленный железной дисциплиной. Если бы так, из воспитанников получались бы разве что хорошие сержанты, да и то – прошлой армии. А ведь минские суворовцы как раз отличаются  эрудицией, разносторонностью и… умением танцевать бальные танцы. Последнее, кстати, не шутка. Это обязанность будущего офицера белорусской армии. 

Здесь ведь и о формировании семейных ценностей не забывают. Занятия в училище по хореографии, между прочим, культивируют галантность. Молодые люди учатся оказывать знаки внимания девушкам, быть обходительными.

Мотивация на самостоятельность и продуктивную учебу – особенность образования МСВУ. Здесь с первых дней формируют особое отношение к таким понятиям, как долг, честь, ответственность.

А результат? Ежегодно воспитанники становятся кандидатами на получение премии специального фонда Президента по поддержке одаренной молодежи. Среди выпускников множество золотых медалистов, победителей олимпиад и даже члены национальных сборных по разным видам спорта. В училище функционируют специальные классы по греко-римской борьбе, дзюдо, пулевой стрельбе, гандболу. Для будущих офицеров (читай образцовых граждан) все это тоже важно.

Вырастить лидеров, конечно, непросто. Искренне любящего свое Отечество гражданина – еще сложнее. Как отметил в Послании белорусскому народу и Национальному собранию Президент, патриота может воспитать только патриот. В армии этот момент очень даже осознали.... И здесь, к примеру, в военно-патриотических клубах при воинских частях с ребятами всегда лучшие и компетентные офицеры. А самые лучшие – в Минском суворовском. И эти специалисты черпают знания и методики не из модных образовательных ресурсов, а из богатой практики собственного заведения. А здесь умеют работать даже с самым непростым контингентом.

К слову, в начале своего пути, в 1953 году, суворовское приютило мальчишек с разбитой войной психикой, оставшихся без родителей. Парни в итоге расправили крылья – свои, своей армии и всей страны. И теперь, как и в советские времена, именно суворовцы неизменно открывают парады в честь важных государственных праздников.

Константин Гагарин, военный обозреватель.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter