К вопросу о юбилеях

Возникновение и развитие многих наших кооперативов до сих пор...

Возникновение и развитие многих наших кооперативов до сих пор, к сожалению, не имеет четкой исторической ясности и определенности. Не каждый руководитель потребительского кооператива сможет обстоятельно рассказать о его деятельности с первых дней образования.

В подтверждение своего тезиса приведу несколько примеров. В «ВП» за 27 ноября 2009 г. была помещена информация, где говорилось, что Столбцовское райпо отметило 70-летний юбилей. В начале 2010 года аналогичную дату отметило Воложинское райпо.

Между тем, на мой взгляд, нельзя согласиться с мнением значительной части руководителей потребобществ, районы которых входили в состав Польского государства, считающих, что кооперативы здесь возникли только в 1939 году. Никто из них не задумывался над вопросом, а существовали ли кооперативы на территории их районов в период польской оккупации? А может, возникшие еще при царизме кооперативы продолжали свое существование в составе Польского государства?

Ответом на эти вопросы являются данные архивных документов, которые говорят о том, что кооперативы создавались и поляками, и белорусами. Порой в городе действовали белорусские и польские кооперативы.

В 1925 году потребительские кооперативы объединились в один союз Речи Посполитой. В 1935 году союз принял название «Сполэм», имел 80 отделений и насчитывал 1800 кооперативов. Особенно бурно процесс образования и развития кооперативов протекал в Барановичах, Новогрудке, Несвиже, Пинске и других городах. В Новогрудской волости функционировало 74 потребительских общества, в Полесской — 68 и т.д.

В 1925 году был образован Белорусский кооперативный банк. В Глубоком и Пинске возникли его филиалы. Банк сыграл значительную роль в развитии кооперативного движения в Западной Беларуси.

Подтверждающим документом о наличии кооперативов в период польской оккупации является постановление бюро ЦК КП(б)Б № 109 от 11 декабря 1939 г., где в п. 3 говорится: «Предложить Белкоопсоюзу и облпотребсоюзам провести полную инвентаризацию и принять все товарно-материальные ценности и основные средства (актив и пассив) существующих кооперативных обществ и организаций в Западных областях БССР».

Архивные документы о возникновении кооперативов, конкретно в Столбцах, говорят следующее: «Первое потребительское общество здесь появилось в 1917 году. Устав этого кооператива был утвержден 9 октября 1917 г. Кооперативу дали название «Польза». Председателем правления кооператива был избран Аксельрод О.Х.».

Затем появляется кооператив под названием «Экономия». Вскоре эти кооперативы объединились и приняли название «Единение». Его устав был утвержден 27 марта 1919 г. Председателем объединенного кооператива был избран Климович Федор Васильевич. Поэтому кооператорам Столбцовского райпо правильнее будет отмечать 93-летие, а не 70-летие со дня образования первого кооператива.

Аналогичную ситуацию мы имеем и в Воложинском райпо. Устав кооператива в этом городе был также утвержден в 1917 году. Председателем правления был избран Хмельницкий Павел Александрович. Поэтому кооператоры Воложинского райпо также имеют право на празднование 93-летия своего существования.

Подобную ситуацию имеем, к сожалению, по многим районным кооперативам. В связи с этим призываю руководителей кооперативов скооперироваться с работниками Центрального музея истории потребительской кооперации Беларуси в целях установления исторической справедливости относительно дат возникновения наших кооперативов.

Владимир БАСОВ, директор Центрального музея истории потребительской кооперации Беларуси

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter