14 июля 1956 года принят Закон "О государственных пенсиях"

К вопросу о пенсиях

Исторический срез


Ровно 60 лет назад, 14 июля 1956 года, в СССР был принят Закон «О государственных пенсиях». Это именно с тех пор у нас мужчины уходили на заслуженный отдых в 60 лет, женщины — в 55. Как выглядела и трансформировалась пенсионная система в прошлом веке, разбиралась корреспондент «СБ».



С чего начиналось


Царские пенсии упразднили большевики, и до 1928 года пенсии по старости в СССР никто не получал. Основной лейтмотив первой Конституции БССР от 1919 года звучал так: «Не трудящийся да не ест». Только в 1928–м пенсии стали назначать рабочим некоторых отраслей, в 1936 — служащим. В этот год право граждан на материальное обеспечение в старости закрепила Конституция. Но размер любых пенсий в СССР до 1956 года был просто мизерным! Например, бойцу Красной Армии на старость давалось 25 рублей, бойцу с инвалидностью II группы — 45 рублей, I группы — 65. При этом студенческая стипендия в 1937 году равнялась 130 рублям. Максимальная пенсия — 300 рублей — в начале 50–х прошлого века составляла не более 25% от средней зарплаты (1.200 рублей). В целом до войны пенсию по возрасту получали лишь 2% от общего числа пожилых людей! И только при Хрущеве — с принятием Закона «О государственных пенсиях» от 14 июля 1956 года — ситуация кардинально изменилась. Около 14,5 млн советских граждан смогли рассчитывать на пенсионное обеспечение. В городах пенсионеры получали в среднем 70 — 100 рублей. Скажем, на 70 — 80 рублей жила уборщица на заслуженном отдыхе. Любопытно сравнить: 65 — 130 рублей была зарплата молодого специалиста, 80 рублей получала медсестра.

Всех по полочкам


Особенностью советской системы пенсионных выплат было то, что не было централизованного единого пенсионного фонда. Предприятия платили страховые взносы в бюджет, из этих средств пенсии и выплачивались. Максимальная пенсия по старости была не более 120 рублей. Минимальная — 35. Это так называемая социальная пенсия, которая предназначалась тем, кто не выработал нужный стаж или по той или иной причине вовсе никогда не работал. Минимальная планка пенсионера «со стажем» равнялась 50 рублям, через 10 лет к ней добавлялось еще 5 рублей. Но многие ли видели эти деньги? Средняя продолжительность жизни советских белорусов, например, в 1959 году была 68 лет.

Больше 120 рублей на старость имели только рабочие и служащие, трудившиеся под землей, во вредных условиях и в горячих цехах (по отдельно утвержденному списку). И тоже имел значение стаж: от 15 до 20 лет — получи 140 рублей, свыше 20 лет — получи 160. Пенсионный возраст таких работников начинался на 10 лет раньше.

Кроме того, предусматривалось три вида надбавок для пенсионеров с полным стажем. Первый: 10% — за непрерывный стаж работы больше 15 лет. Второй: 10% — за длительный стаж работы (свыше 35 лет у мужчин и свыше 30 лет у женщин). Третий: 20% — за длительный непрерывный стаж на одном предприятии (25 лет) или длительный общий стаж (35 лет).

БССР. 60-е годы. Воспоминания.
После матча на минском стадионе «Динамо»

Отдельный разговор — пенсия колхозника. Закон 1956 года их интересы вообще не учел. Первую государственную копейку на старость крестьянам Никита Хрущев подбросил лишь спустя 8 лет — 15 июля 1964 года, подписав Закон «О пенсиях и пособиях членам колхозов». Так стали пенсионерами 8 миллионов колхозников. До этого «пан сохи и косы» мог рассчитывать лишь на колхозные фонды социальной помощи для инвалидов и стариков (появились в 1935 году) да на свой домашний огород. Хрущевские пенсии для крестьян были скорее символичными — 12 рублей. На эти деньги тогда можно было купить примерно 4,5 килограмма вареной колбасы.

В 1971 году «колхозное» пенсионное законодательство эволюционировало: пенсии для сельчан стали рассчитывать, как для рабочих и служащих. Правда, только в том случае, если хозяйство, в состав которого входил пенсионер, не имело приусадебного участка либо размер участка не превышал 0,15 га. К 1973 году колхозники получали уже по 20, а позднее, в 1987 году, по 50 рублей пенсии. Колхозам разрешалось доплачивать своим бывшим работникам надбавки к государственным пенсиям.

Крестьянская пенсия, превосходящая минимальный уровень, обрезалась на 15% за «связь с сельским хозяйством». В то же время сельчане имели определенное преимущество перед рабочими и служащими. Дело в том, что работающие сельские пенсионеры получали пенсию полностью, независимо от размера их заработка. У рабочих и служащих с этим было сложнее. Работающий пенсионер не мог иметь общий доход (пенсия+зарплата) свыше 300 рублей. В случае превышения лимита пенсия снижалась на размер этого самого превышения.

БССР. 60-е годы. Воспоминания.
Расчистка поля от камней в Ушачском районе.

Были в Союзе и элитные пенсионеры: военные отставники и те, кто имел право на персональную пенсию. Последние — персональные, — в свою очередь, делились на 3 вида: союзного значения (250 рублей), республиканского (160 рублей) и местного (140 рублей). В дополнение к этому полагалось солидное единовременное пособие на оздоровление в размере двух месячных пенсий.

Особо выделялись в элите деятели науки. Для действительных членов Академии наук СССР была установлена надбавка за академическое звание — 500 рублей, а для членов–корреспондентов — 400 рублей. Получали ее пожизненно: до выхода на пенсию она добавлялась к зарплате, а затем — к пенсии. Это было даже круче, чем у секретарей ЦК КПСС, пенсионное обеспечение которых составляло 300 рублей. Старость кандидата в члены Политбюро ЦК КПСС скрашивали 400 рублей, а члена Политбюро ЦК КПСС — 500. Правда, за всеми высокопоставленными пенсионерами сохранялись государственные дачи, машины с водителями.

Что сегодня?


Самым последним новшеством современной пенсионной системы в Беларуси стало повышение возрастной планки. С 1 января 2017 года пенсионный возраст будет повышаться ежегодно на 6 месяцев — до достижения мужчинами 63 лет, женщинами — 58 лет. Социальная пенсия лицам, не выработавшим необходимый страховой стаж и не имеющим права на трудовую пенсию, составляет 50% БПМ в среднем на душу населения. Сегодня это 84 рубля 97 копеек. С января 2015 года социальные пенсии назначаются таким лицам мужского пола по достижении 65 лет, женского — 60 лет. Минимальный размер трудовой пенсии по возрасту (при стаже работы не менее 25 лет у мужчин и 20 лет — у женщин) в июле составил 161 рубль 18 копеек.

Раньше других на пенсию у нас выходят работники, занятые в особых условиях труда, а также отдельными видами профессиональной деятельности. Например, шахтеры, работники авиации, силовики, отдельные категории медицинских и педработников. Например, у шахтеров–пенсионеров максимальная пенсия по возрасту при стаже 45 лет у мужчин (40 лет у женщин) сегодня составляет от 660 до 828 рублей (зависит от стажа работы под землей).

В 2012 году в Беларуси была усовершенствована пенсионная «премия» за стаж работы после достижения общеустановленного пенсионного возраста. Теперь она устанавливается в новых размерах в случае продолжения работы без получения государственной пенсии после приобретения права на пенсию по возрасту на общих основаниях. Размер пенсии по возрасту таким образом увеличивается на 6, 8, 10 и 12% от заработка, принимаемого для исчисления пенсии соответственно за каждый полный 1–й, 2–й, 3–й и 4–й годы работы. На 14% — за каждый полный 5–й и каждый последующий год работы.

Любопытно

Постановление Совета Министров БССР от 1979 года «О дополнительных мерах по более широкому привлечению пенсионеров для работы в народном хозяйстве» предлагало гражданам вместо выхода на пенсию продолжать работать в колхозе и получать за это по 10 руб. надбавки за каждый проработанный после пенсии год, но не более 40 рублей.

eversman@sb.by

Советская Белоруссия № 134 (25016). Четверг, 14 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter