К воде – с благоговением

Входим в зал фильтров водозабора «Волохва» Барановичского КУПП «Водоканал»...

Под  музыку  Вивальди…

Входим в зал фильтров водозабора «Волохва» Барановичского коммунального унитарного производственного предприятия «Водоканал». Большое просторное помещение, со вкусом отделанное добротной плиткой и другими материалами. Вода подается сюда из 30 скважин с глубины от 150 и более метров, проходит очистку фильтрами, представленными в виде антрацита, кварца, песка. Ее к тому же очищают от железа,  насыщают кислородом, придают необходимые привкус, запах, цвет. В момент нашего прихода в цех  вода заряжалась  положительной энергией под музыку Вивальди и по трубам направлялась к потребителям.

Все эти процессы проходят при минимальном участии человека. В зале фильтров установлено видеонаблюдение, которое осуществляется с четырех камер. С их помощью все процессы контролирует, находясь в диспетчерской, оператор дистанционного управления Тамара Шимчик. В случае, если случится сбой в работе автоматики, оператор может перейти на ручной режим. Но за три последних года никаких сбоев и аварий не случалось.

— Естественно, — говорит начальник водозабора «Волохва» Николай Лысюк, — на различные праздники потребность населения в воде увеличивается. Мы к этому готовимся заблаговременно. Создаем запас необходимой всем живительной влаги. Не исключение тому и нынешние новогодние и рождественские праздники. У нас для этого есть все возможности. Наш водозабор — старейший из трех имеющихся в распоряжении  предприятия, но  получил вторую жизнь после реконструкции, которая стала возможной благодаря осуществлению программы «Чистая вода». Мы внедрили новейшую технологию очистки и обеззараживания воды, аналогов которой нет не только в Беларуси, но и в СНГ. После реконструкции станции обезжелезивания поступающая потребителям вода проходит через шесть новых фильтров. В результате содержание железа в ней составляет 0,1 миллиграмма на литр при норме 0,3. В ходе преобразований были применены высокоэффективные материалы. Все работы выполнены хозспособом, своими силами. Вся эта система полностью автоматизирована.

С августа у Тамары Шимчик расширился круг обязанностей. Помимо обычных диспетчерских функций, Тамаре Адамовне пришлось изучать музыкальные нюансы и тонкости, мелодии различных композиторов. В настоящее время в фонотеке водоканала более 100 различных мелодий, апробированных на благоприятное воздействие на воду. Особенно востребованы сочинения Моцарта, Штрауса, Листа, Вивальди и других композиторов.

К этому можно относиться как к некому чудачеству коммунального предприятия. Честно говоря, и у нас после малоубедительных манипуляций, которые проделывал в свое время с водой телевизионный кудесник Чумак, веры в них почти не было. Пока не пообщались с инженером-технологом цеха водоснабжения барановичского «Водоканала» Ириной Ровбо. Воспользовавшись компьютером, она познакомила нас с новейшими исследованиями зарубежных ученых и убедила, что вода не только несет энергию, но и обладает памятью. Ирина Александровна наглядно продемонстрировала при помощи соответствующих иллюстраций, что музыкальные композиции по-разному воздействуют на воду. В основном благоприятно, а вот тяжелый рок — все равно как рвет ее в клочки. Короче, вода — живой организм, требующий трепетного, вдумчивого к себе отношения, постоянного участия.

В местном КУПП «Водоканал»  стараются создавать атмосферу, которая бы позитивно воздействовала на людей. Зарядка воды положительными эмоциями в виде соответствующей музыки — это, можно сказать, заключительный аккорд той большой работы, которая проделывается на предприятии с  живительной влагой. Не случайно лозунгом предприятия стал слоган: «Чистая вода — здоровье нации».

Появилась  «Веда»,  а  с  ней  и  победы

С 2001 года барановичский «Водоканал»  реализует в торговую сеть бутилированную воду «Веда». Ее розлив осуществляется на водозаборе «Щара-2», расположенном в нескольких десятках километров от города.

Едем туда и вскоре с помощью начальника участка Олега Попко знакомимся с тем, как налажено производство «Веды». В хозяйстве этого водозабора 22 скважины.
Вода в них, добываемая с глубины в 290 метров, по своему составу самая лучшая из трех имеющихся водозаборов.

Конек барановичского предприятия  — использование кремневых фильтров. Кремень в количестве 20 тонн оно заготовило в мелолитовых карьерах Волковысского района. В огромных емкостях добытая из скважин и очищенная от железа вода в течение четырех—семи суток настаивается на кремневых фильтрах. Затем
на специальной линии ее разливают в 19- и 5-литровые емкости. Планирует предприятие в ближайшее время приобрести линию, которая позволяла бы разливать «Веду» и в бутылки емкостью 1,5 и 0,5 литра. Если в 2007 году предприятие реализовало около 1 миллиона литров бутилированной воды, а в минувшем — на четверть больше, то после ввода в строй нового цеха розлив живительной влаги коммунальное предприятие увеличит  втрое.

Впрочем, фишка не в увеличении объемов производства, а в стабильно высоком качестве воды. За этим постоянно следят представители лаборатории предприятия, аккредитованной по самым высоким требованиям и осуществляющей контроль по 118 (!) показателям. Технология применяется незамысловатая: основана на использовании процесса фильтрации исходной питьевой воды через колонны, заполненные природным минералом — кремнем. Кремневая вода отличается от обычной наличием активного молекулярного кислорода. Как заверяют ученые, при ее потреблении происходит интенсивное удаление радиоактивных изотопов цезия и стронция соответственно из мышечной и костной ткани организма, что в постчернобыльских условиях особенно ценно. Кроме того, употребление кремневой воды способствует удалению из организма избытка сахара, накоплению йода, фтора, кальция, цинка, магния. Проведенные клинические исследования в Республиканском научно-практическом центре по экспертной оценке качества подтвердили сохранность показателей сбалансированного состава минеральных веществ в течение 12 месяцев.

Эти качества кремневой негазированной питьевой воды «Веда», а также тот факт, что ее производитель сполна и четко выдерживает все контрольные показатели, не остались без внимания устроителей различных конкурсов. «Веда» заслуженно стала лауреатом  конкурсов «Лучшие товары Республики Беларусь» в 2003, 2005, 2008 годах. Она удостоена золотой медали на международном конкурсе-дегустации «Пиво, вина и напитки» в 2006-м и 2008 годах, является дипломантом крупнейших международных и республиканских форумов и выставок. Недавно предприятие получило международный сертификат качества на питьевую бутилированную воду ISO-9001, что позволит реализовывать продукцию за пределы Беларуси.

По  инновационному  пути

На инновационный путь развития        предприятие Барановичское КУПП «Водоканал» встало еще в 2003 году. Недавно оно получило грант в  4 135 тысяч долларов от Всемирного банка. Всего он выделил 60 миллионов евро для возведения коммунальными предприятиями Беларуси новых объектов водоснабжения и очистных сооружений. Эти средства   будут направлены на строительство цеха механического обезвоживания и сушки осадка сточных вод.

— Инновационные проекты, которые мы реализовали, прежде всего позволили нам значительно улучшить качество и снизить воздействие на экологию, — рассказывает директор Анатолий Калинин. — Много внимания мы уделяем и энергосбережению. Установка приборов учета расхода воды, которая проводилась в течение двух лет, позволила сократить в итоге объемы водоснабжения на 25 процентов. В настоящее время у 97 процентов жителей Барановичей такие приборы имеются. За счет осуществления этих и других мероприятий мы добились снижения расхода воды к уровню 1998 года почти на треть, а потребление электроэнергии уменьшили более чем на 20 процентов. Основное насосное оборудование заменено на самое современное. Это позволило не только автоматизировать технологический процесс, но и сократить затраты.

Можно дополнить Анатолия Николаевича и привести другие красноречивые факты. Показатель себестоимости услуг водоснабжения в барановичском «Водоканале» один из самых низких среди родственных предприятий Брестчины. В Барановичах научились находить новые пути для оказания дополнительных услуг населению. В настоящее время «Водоканал» имеет лицензии на оказание 35 видов услуг. У него есть и два фирменных магазина, где реализуется сантехника и коммунальные товары. Не случайно именно барановичское предприятие удерживает лидерство среди «Водоканалов» Беларуси в номинации «Эффективное водное хозяйство». В последний раз победитель определялся в 2006 году.

Журналисты «Р» не в первый раз посещают современное предприятие действительно европейского уровня, которое находится в Барановичах. Естественно, мы ищем при этом составляющие его внушительных успехов. Их  немало. Но главных, пожалуй, два. Здесь созданы все условия для творческой, производительной работы — это во-первых. А во-вторых, труженики предприятия все вместе и каждый в отдельности по особому, с благоговением относятся к тому, с чем имеют дело, — к воде. Называют ее ласково: водичка. Именно такое уважительное, трепетное отношение к воде и является источником трудовых побед и достижений. Вода помнит добро и в ответ на него платит  добром. Такое убеждение привезли мы на сей раз из командировки.

На снимке: такой вот сантехник появился недавно в Барановичах у входа в «Водоканал», всего же подобных малых архитектурных форм, связанных с водой, в городе установлено около десятка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter