К трудным подросткам с заботой

относятся  органы  охраны  правопорядка  в  летние  каникулы  

относятся  органы  охраны  правопорядка  в  летние  каникулы

По статистике, в Беларуси именно в летний сезон ежегодно подрастающее поколение совершает более 2 тысяч уголовно наказуемых деяний (каждое четвертое из них – под воздействием алкоголя). К чести наших правоохранительных органов, они не только повышают бдительность в жаркие дни, предотвращая правонарушения, но и помогают трудным детишкам организовать летний отдых, занять их увлекательными делами, действуя в тесной связи с другими заинтересованными министерствами, – на эту работу как раз нацелена  межведомственная специальная государственная программа «Забота». 

В прежние годы хорошо зарекомендовала себя практика направления в военно-патриотические и оборонно-спортивные лагеря подростков, состоящих на учете в милиции. Продолжается она и этим летом. Как рассказали «Р» в УИОС МВД Беларуси, всего в течение сезона отпусков планируется работа 136 таких лагерей (для сравнения: в прошлом году таковых было 54). 79 их них действуют на базе частей и подразделений МВД. В лагерях, к слову сказать, организован не только полноценный отдых, но и целенаправленная работа по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Богатый опыт в их организации имеют Гроднен­ский погранотряд, войсковая часть № 3214 внутренних войск, 200-я гвардейская школа по подготовке прапорщиков 72-го объединенного учебного центра Министерства обороны Беларуси. 

Что касается альтернативных видов отдыха ребят, то и здесь есть показательные примеры. Так, в УВД Брестского облисполкома вместе с региональным комитетом БРСМ достигнуто соглашение о закреплении 135 подростков, состоящих на учете в ИДН, за студенческими стройотрядами. В 26 районах Витебщины совместно с областным комитетом БРСМ организовано до 30 волонтерских лагерей для 179 трудных. А ГУВД Мингорисполкома направит в студотряды около 120 ребят. 

Кстати

По информации Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, на территории Беларуси запланирована работа 4838 детских оздоровительных лагерей, рассчитанных на 446 000 детей. В оперативно-дежурных службах ОВД заведены дела с указанием мест их расположения, а также количества отдыхающих, персонала, способа связи с администрацией. Для охраны порядка и профработы с подростками за каждым лагерем закреплены по 2 милиционера. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter