К теще на блины. У вас дома есть супница?

Обыкновенная фарфоровая, фаянсовая или даже керамическая? В которую наливают суп, борщ, окрошку, чтобы подать к обеду? Есть, стоит где-то в кухонном шкафчике, доверху забитая пакетиками со специями, какими-то бумажками с рецептами, старыми квитанциями...  Да и не нужна она никому. Суп можно и из кастрюли разлить по тарелкам.
Вообще-то из кастрюли и поесть можно. Нам ведь вечно некогда, живем, не помня себя, все на бегу. Утренний чай — стоя на одной ноге, обедаем как придется, а ужин... Ужин члены семьи съедают по мере “прибытия домой”. А когда мы обедали все вместе? Так, чтобы со скатертью хрустящей, полным набором столовых приборов, красивыми салфетками. И обязательно с супницей. И с любимыми блюдами всех членов семьи на второе и десерт.  И с разговорами между блюдами — о самом важном для детей и взрослых. Разве что на Новый год или дни рождения, скажете.  А субботы-воскресенья, когда вся семья дома? Помните, как было в детстве? В выходной день в доме обязательно пеклись пироги, круглый стол раздвигался, накрывался по всем правилам, и все ждали, когда во главе его сядет папа...
Почему нас совсем не волнует, что традиция семейных трапез фактически умерла? Что, век такой, скорости немыслимые? А если остановиться да вспомнить, что “семья” — не просто семь, шесть, пять, четыре, три, а то и два “я”. Это “я”, которые вместе. Это когда среди прочих семейных ценностей вы сумеете сохранить и передать детям прелесть семейного обеда. Где еда — только атрибут. Но где — глаза в глаза, и где можно прикоснуться рукой к близкому тебе человеку,  напитаться доброй энергией родных.  Знаете, в чем кроется  успех передачи “Что? Где? Когда?”? Именно в круглом семейном столе и пожатии рук на удачу.
Кстати, можно завести традицию приглашать изредка на семейные обеды друзей своих детей. И тогда вы узнаете, с кем проводит вечера сын или дочь. Так делала моя подруга, пока сын был подростком. Семейная трапеза в их доме всегда была святым делом. Может, потому никогда не тянуло к друзьям на пиво их взрослеющего сына. И вырос парень очень ответственным и понимающим человеком.
А обеды по выходным у стареньких родителей? А блинные воскресенья у друзей? Тещины блины, наконец? Неужели и эти традиции останутся в воспоминаниях, как Возрождение 60-х годов прошлого века? Неужели веку нынешнему дадим вот так запросто слопать то, что может помочь нам укрепить изрядно потрепанный, но еще живой институт семьи?!
Да, соглашусь со специалистами, есть немало других причин, расшатывающих крепость современной семьи. В конце концов, сама история свидетельствует, что в начале столетий с этим институтом всегда происходит что-то неладное. И все-таки давайте освободим от хлама и вымоем старую супницу. Или купим новую. И дочурке в приданое подарим эту незамысловатую посудину. Ей богу, слаще супа, чем из нее, не бывает! А в нашу домашнюю мы наливаем вкуснющую рыбную солянку. Звоните, подарю рецепт.
А вы давно обедали всей семьей? А пекли пироги? Или лепили все вместе пельмени?
Встречаемся по субботам.
Поговорим!

E-mail:Lidia@ng.by
Тел. 287-16-76

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter