По товарности молока Стародорожский район среди лидеров Минской области

К теленку на такси

ЕЖЕДНЕВНО его реализуют около 160 тонн. Сейчас здесь почти 42 тысячи головы общественного стада. За прошедший год приросли более чем на 3,5 тысячи. Впрочем, и производство молока за последнее десятилетие выросло в три раза. Правда, по средним удоям до передовиков пока не дотягивают, тем не менее по сравнению с прошлым годом плюсуют 139 килограммов.

Телятница МТФ «Шапчицы» Ирина МАРЧЕНКО.

ХОРОШО прибавили в ОАО «Залужье», «Щитковичи», ООО  «Профитагро». Сказались реконструкция ферм, солидный и качественный кормовой запас. А ведь были времена, когда даже солому приходилось завозить из соседних районов. В этом году заготовили свыше 80 тысяч тонн кормовых единиц. С лихвой хватит до первых зеленых покосов. Построили  20 новых силосно-сенажных траншей, на следующий год запланировано строительство еще 25.

Вообще, в Стародорожском районе можно убедиться в точности поговорки: не тот богат, у кого все есть, а тот, кто рачительно распоряжается тем, что имеет. Что поделаешь, здесь в основном капризные торфяники, которые постоянно преподносят сюрпризы, невысоко и плодородие остальных земельных угодий. Однако из года в год район прибавляет  и уже перешагнул золотую середину по производству продукции АПК в области. С начала года ее реализовано почти на 55 миллионов рублей. В товарной структуре животноводческая отрасль занимает 88 процентов. Из них более 50 процентов — молоко, самый главный источник  доходов. Но и дается оно нелегко.

Подъезжаем к молочно-товарной ферме № 3 в агрогородке Новые Дороги ОАО «Пастовичи». Декабрьская переменчивая погода принесла немало грязи, но здесь чистота и порядок. Чувствуется хозяйская рука завфермой Галины Степановой. Коллектив небольшой. На доильно-молочном блоке, где обслуживается 340 коров, работают две доярки — Светлана Астрейко и Елена Петруша. В среднем получают почти по 18 килограммов молока от коровы  в основном сортом «экстра». Рядом два помещения, где ведут дойку по линии. Всего в них 485 буренок. Есть также 200 бычков на откорме. Привесы солидные, за ноябрь прибавили больше килограмма в день. Отдельные группы первотелок, коров на раздое, производственная группа буренок. Словом, все расписаны по местам, да и питаются по строго рассчитанному рациону. Скажем, коровам дают только кормосмеси, дополнительно концентраты.

А ведь мы вместе с первым заместителем начальника Стародорожского райсельхопрода Юрием Сулимчиком побывали не на показательном комплексе.

— У нас практически нет пустующих животноводческих помещений. Почти все реконструированы. Стоит задача строить новые. Здесь простой экономический расчет – больше скота, больше продукции. Солидную прибавку дали современные комплексы в сельхозпредприятии «Профитагро», агрофирме «Фаличи», ООО «Шапчицы-Агро». В прошлом году впервые в истории района получили более 59 тысяч тонн молока. Нынче уже за 11 месяцев перекрыли этот рубеж почти на три тысячи.

Думаю, и это далеко не предел для стародорожских животноводов. В этом убедился на МТФ «Шапчицы». Заведующая фермой Жанна Крутова показала уникальное оборудование, так называемое молочное такси  с пастеризатором. Оно позволяет разогревать телятам молоко до нужной температуры. Незаменимый зимой аппарат. И еще  ноу-хау на современной ферме – автоматические чесалки для коров.

Юрий Сулимчик краток:

— Такое внимание к животным – далеко не последний фактор повышения продуктивности. Сегодня экстенсивные факторы исчерпали себя, нам необходима интенсификация производства. Судя  по росту поголовья, у нас каждый год добавляются объемы целого хозяйства. Поэтому без передовых технологий не обойтись как на фермах, так и в кормозаготовках. Мы уже выросли из маленьких штанишек и будем прирастать.

shevko@sb.by

Фото Олега ДОРОШКО
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter