К свободе через покаяние

Неплательщика налогов из Лиды простили за возврат долгов

Прекращено уголовное дело в отношении неплательщика налогов, который искренне раскаялся в совершении преступления и вернул долги государству.

Предприниматель из Лиды, чтобы не платить налоги, использовал липовые накладные на поступившие морские контейнеры, которые он взялся реализовать. Однако правду не удалось утаить. И по данному факту Лидским межрайотделом финансовых расследований Комитета госконтроля по Гродненской области было возбуждено уголовное дело.

Как сообщили в пресс-службе КГК, финансовые контролеры установили, что бизнесмен на протяжении 2009—2010 годов уклонялся от вы­платы налогов государству. Для этого использовал в бухгалтерской отчетности липовые товарно-транспортные накладные, содержащие недостоверные сведения о проведенных хозяйственных операциях. Документы на поступление для дальнейшей реализации морских контейнеров были оформлены от имени лжепредпринимательских структур: ЧТУП «Бочстрой», ЧТУП «РуметКом» и других. В отчетности лидский предприниматель умышленно занизил налоговую базу, чем нанес государству ущерб в крупном размере.

Выплатив в полном объеме полагающиеся налоги на сумму около 94 млн. рублей и признав свою вину, обвиняемый обратился с ходатайством в Администрацию Президента об освобождении от уголовной ответственности в соответствии со статьей 88-1 УК Беларуси (освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием).

Просьба была удовлетворена. Указом главы государства житель Лиды освобожден от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 243 УК Республики Беларусь. Уголовное дело в отношении его прекращено.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter