К строительному буму готовы

Значительно увеличить мощности по производству блоков из ячеистого бетона позволила новая линия, введенная в строй на ОАО “Гродненский комбинат строительных материалов”

Значительно увеличить мощности по производству блоков из ячеистого бетона позволила новая линия, введенная в строй на ОАО “Гродненский комбинат строительных материалов”.

Идею расширить производственные мощности предприятия продиктовал рынок, на котором в последние годы наблюдается настоящий строительный бум. Уже несколько лет спрос на блоки из ячеистого бетона превышал возможности КСМ. Поэтому в 2002 году комбинат объявил тендер на закупку новой линии. В нем победила широко известная на мировом рынке фирма “Wehrhahn”. При определении выбора сыграли роль как экономичность оборудования, так и то, что оно позволяет наладить безотходное производство. 

— Выпущенные на новой линии блоки имеют высокую точность геометрических размеров, хорошие прочностные характеристики, их использование приводит к ускорению сроков строительства, снижению расходов на утепление и отделочные работы, — рассказывает директор. — В силу своих характеристик они являются на сегодня единственным в республике материалом, из которого возможно возводить однослойные ограждающие стены с требуемым термическим сопротивлением.  

Гостями торжества по случаю открытия цеха стали председатель Гродненского горисполкома Александр Антоненко, начальник филиала № 400 АСБ “Беларусбанк” Иван Гомон, генеральный директор строительно-монтажного треста № 30 Григорий Сыроежко, представители немецкой компании “Wehrhahn” и многих других учреждений и организаций, внесших свою лепту в реконструкцию цеха и монтаж оборудования. 

Новой продукцией КСМ заинтересовались уже не только белорусские, но и российские партнеры предприятия. И это очень важно для комбината, ибо сейчас перед ним стоит задача скорейшей окупаемости вложенных в расширение производственных мощностей немалых средств. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter