К строевой не годен!

Совсем недавно закончился осенне-зимний призыв в армию.
Совсем недавно закончился осенне-зимний призыв в армию. Однако солдатскую шинель надели далеко не все юноши призывного возраста: по состоянию здоровья многие были признаны негодными к военной службе.

Как рассказал начальник 2-го отдела Минского областного военкомата полковник Михаил Константинов, среди юношей-минчан признано годными к службе в армии лишь 54,8 процента. Чуть выше этот показатель в Минской области: там 62,6 процента парней стали солдатами. Что ж, сельская молодежь всегда считалась крепче столичной. Впрочем, дело здесь не столько в самом здоровье призывников, сколько в качестве столичного медицинского обслуживания. Не секрет, что его уровень гораздо выше, чем в провинции, да и аппаратура получше. А значит, и больше заболеваний позволяет выявить.

Некоторых ребят столичные эскулапы признают временно негодными и отправляют на лечение. Кстати, в Минске в нынешний призыв 266 человек получили отсрочку от службы в армии по состоянию здоровья. Но, с другой стороны, в столице и меньший возврат из армии. А возврат - это, несомненно, брак во врачебной работе, обнаруженный слишком поздно.

"Большинство призывников слабо развиты физически, - говорит Михаил Викторович. - Многие из них ни разу не могут подтянуться на турнике, с трудом пробегают 3 километра". Безусловно, армейская нагрузка им пойдет только на пользу, если, конечно, эти парни изначально здоровы. Но когда врачи обнаруживают какое-либо заболевание, уже ничего, как говорится, не попишешь...

А заболеваний, препятствующих службе в армии, множество. Разумеется, призывник с язвой, бронхиальной астмой, диабетом или какой-либо другой серьезной болезнью "бракуется" докторами автоматически. Однако есть и менее грозные диагнозы, которые тоже не позволяют юноше надеть солдатскую шинель.

В 4-й городской поликлинике Минска проходят медкомиссию призывники Центрального, Фрунзенского и Советского районов столицы. Заведующий отделением межрайонной медицинской комиссии этой поликлиники Сергей Гречихин рассказал мне, что большинство юношей признается негодными к службе из-за сердечно-сосудистых заболеваний. Очень часто у ребят обнаруживается, говоря медицинским языком, пролапс митрального клапана или коротко - ПМК. Вроде никаких проявлений болезни, тем не менее к службе такой парень уже не годен: ему противопоказаны большие физические нагрузки и армейские кроссы. И еще у минских ребят весьма часто встречается вегетативно-сосудистая дистония. Сергей Владимирович называет ее "болезнью больших городов": все-таки урбанизация вызывает стрессы, да и столичная экология оставляет желать лучшего, потому-то давление у призывников и прыгает.

Нередко доктора "бракуют" и юношей-спортсменов. Казалось бы, парадоксально: парень крепкий, а в армии служить не может! Весьма часто у них развивается так называемая "профессиональная" болезнь - расширение сердца. Именно по этой причине из последнего призыва не попал в армию велосипедист. А многие штангисты, по словам Сергея Владимировича, подвержены гипертонии.

Примерно у половины призывников, что обследуются в 4-й минской городской поликлинике, обнаруживаются всевозможные нарушения зрения. И если у кого-то близорукость превышает 5,5 диоптрии, то служить ему не придется.

Среди парней, прошедших медосмотр в поликлинике, лишь 20 процентов можно считать абсолютно здоровыми, а почти треть безоговорочно признаются негодными к военной службе. У остальных имеются хоть и незначительные, но отклонения в здоровье. Выходит, что больных ребят больше, чем здоровых. Напрашиваются довольно печальные выводы...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter