К столу приглашаются

Первенство страны по настольному теннису собрало в Минске звезд мировой величины

Первенство страны по настольному теннису собрало в Минске звезд мировой величины


Такого чемпионата Беларуси белорусские зрители еще не видели. По обе стороны девяти столов, расставленных под крышей велодрома «Минск–Арены», сойдутся сильнейшие (кроме, пожалуй, Владимира Самсонова) белорусские теннисисты и маститые заграничные гости. Всего около 160 человек из 26 стран.


Несмотря на формально «местный» статус турнира, организация соревнований даст фору иным международным первенствам. Комнаты отдыха для спортсменов, vip–зона, онлайн–трансляции матчей с центрального стола и предоставленный спонсорами призовой фонд в 28 тысяч долларов!


В качестве основных претендентов на победу называются имена Виктории Павлович и Евгения Щетинина. Но их фаворитский статус — скорее дань гостеприимству, нежели объективная оценка турнирной сетки. Судите сами: занимающему «лишь» 79–ю строчку мирового рейтинга Щетинину будут противостоять серб Александр Каракашевич (мировой рейтинг — 58), немец Золтан Фейер–Коннерт (66), словак Томас Кайнат (69) и хорват Андрей Гачина (89). Это помимо длинного списка доморощенных талантов. У девушек — еще веселее. Ассимилированные соответственно в Австрии, Польше и Франции китаянки Лю Джи (13–й номер мирового рейтинга, первая ракетка Европы и победительница Открытых чемпионатов Германии и Бразилии), Ян Ксяошан (76) и Ли Ксю (80), кореянка Данг Е Сео (25), выигравшая со своей национальной сборной олимпийскую «бронзу» в Пекине, Дженжи Бартель из Германии (56) и, конечно же, сестры Павлович. Виктория и Вероника по–прежнему остаются грозной силой на фоне азиатского засилья в мировом пинг–понге.


Впрочем, по словам главного тренера мужской сборной Беларуси и директора турнира Александра Петкевича, цель собрать в Минске максимально возможное количество звезд мировой величины организаторы не преследовали: «Мы хотим дать возможность проявить себя спортсменам из середины первой, а также второй и третьей сотен мирового рейтинга. Соревнования должны стать для них своеобразным плацдармом для дальнейшего продвижения в классификации».


Остается лишь добавить, что высокий уровень организации турнира и возможность совершенно бесплатно насладиться игрой звезд мирового настольного тенниса наверняка обеспечат аншлаг на пусть и вместительных, но отнюдь не безразмерных трибунах велодрома. Начало соревнований — в 10.00 (в воскресенье — в 10.30), так что поторопитесь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter