К старикам — разбойники

В Мозыре молодые бандиты вламывались в дома пенсионеров через окна

В Мозыре молодые бандиты вламывались в дома пенсионеров через окна


Мозырский пенсионер Владимир Кошлачев проснулся около двух часов ночи от резкой вспышки — в глаза ударил свет. За лучом фонарика маячили два силуэта:


— Пенсию уже получил? Деньги давай! — с этими словами старика стянули с кровати.


67–летний связист пенсию не отдал. Не было ее. Деньги он перестал приносить домой начиная с прошлого года, когда случился... первый налет. Жена умерла. Остался один. Грабители это приметили и глухой ночью забрались в дом. Тогда они просто ошиблись с днем получения пенсии. Поэтому взамен наличности взяли несколько мешков картошки и капусты, припасенных пенсионером на зиму. Преступников нашли и осудили. Но не прошло и года, как налетчики вернулись — уже другие:


— По голосу — молодые пацаны. Высадили окно на веранде и зашли в спальню с фонариком, — рассказывает о событиях последней субботней ночи Владимир Дмитриевич. — Деньгами не поживились. Взяли новенький пульт дистанционного управления. На днях купил. Отдал 18 тысяч рублей.


В ту ночь, оказалось, разбудили и 77–летнего мозырского пенсионера, также одиноко живущего на соседней улице. К нему грабители забрались уже испытанным путем — через окно. Однако и там на деньги не повезло. В утешение прихватили... две электрические лампочки.


— Мы задержали подозреваемых спустя несколько часов после совершения преступлений, — в следственном отделе Мозырского РОВД о ночных происшествиях уже могут говорить, переходя на личности. — Люди нам известные. Одному 18 лет, ранее судимый. Другой — 16–летний школьник. Замечены не только в том, что «охотились» на дома одиноких стариков. Подозреваются они также в совершении квартирной кражи. Оба задержаны.


Весть о поимке грабителей стариков очень порадовала. Владимир Дмитриевич вздохнул с облегчением:


— Ну все. Вставлю стекла. И хоть какое–то время буду спать спокойно. Эти уж точно не придут.


Кстати


О том, как защитить стариков от воров и грабителей, в Гомельской области думают не первый год. Оборудовать дома одиноких пенсионеров традиционной сигнализацией невозможно и финансово, и технически. Последняя идея, которая сейчас прорабатывается в регионе: установить в «уязвимых» жилищах автономные звуковые устройства — ревуны, подобные тем, которыми раньше защищали сельские магазины. Чужой в дом — и вся деревня об этом знает.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter