Быть преданными своему народу торжественно поклялись 111 новобранцев 188‑й гвардейской инженерной бригады

«К службе меня заранее готовил отец»

С чего начинается настоящая армейская служба? Правильно, с военной присяги! Парадная форма, отточенный до миллиметра шаг, с гордостью произнесенная клятва на верность Родине и первое увольнительное — этот ответственный момент призывники представляли себе не раз. Но мало кто задумывался, что, перед тем как в полной красе выйти на плац и взять в руки заветную красную папку, им предстоит еще многому научиться.


Утро в этом заведении начинается одинаково. Как только стрелки на часах перешагнули 06:00, в казарме звучит команда: «Рота, подъем!» За плечами у нового пополнения почти три недели начальной военной подготовки — значит, до важного в жизни парней ритуала осталось совсем ничего. Времени они не теряют: сперва бегом на зарядку и завтрак, а потом учиться, учиться и еще раз учиться! Буквально сразу молодые люди погружаются в напряженную, поначалу нелегкую атмосферу военного дела и дисциплины. Для чего? Чтобы стать частью большой команды, отвечает с ходу новобранец Станислав Власов из агрогородка Речки. На гражданке у парня диплом Могилевского государственного агролесотехнического колледжа имени Орловского и любимая работа в агрокомбинате «Заря», но один день сменил привычную обстановку:

— Повестке обрадовался! К службе меня заранее готовил отец, а он знает, как армия закаляет и меняет характер. Поэтому родные отправляли со спокойной душой. Переживали только, что Власовых в «Заре» стало на одного меньше. Там у нас настоящий семейный подряд: папа шофером работает, мама — диспетчером на мехдворе, а я два года был трактористом. Пообещал своим, что через полтора года вернусь, только уже с новыми силами и знаниями.

Разминка, бег несколько кругов, отжимания и подтягивания по утрам вошли в привычку даже у тех, кто со спортом был на «вы». Им не страшна нулевая температура, даже мороз, но вот ранние подъемы…

— Первые пару дней для многих это была большая проблема, — подтверждает Станислав. — Мне к режиму привыкать не пришлось: на учебу, работу вставал не позже семи. А вот отбой в десять совсем не представлял, пока не попробовал. Разбор автомата, физподготовка, подшивка формы — в армии, кстати, впервые взял иголку в руки, — за день столько всего нового, что засыпаем за секунду!

Кирилл Габриельчик.

И правда, до присяги будни у призывников более чем насыщенные. Чтобы правильно выходить из строя, красиво отдавать воинское приветствие и достойно выступить с речью нужен не один десяток тренировок. Судя по бодрому настроению, у молодых воинов точно все получится! Не прошло и двух часов после подъема, как рота готова к очередному занятию. Сейчас по плану не просто один из основных предметов в программе обучения, а еще важный для формирования коллектива — строевая подготовка. Правильно чеканить шаг парням помогают собранность, подтянутость, четкость, согласованность движения рук и ног. В этом у Кирилла Габриельчика и Ивана Аксиневича стремления и выносливости не занимать. Сначала парни учились в одном классе, потом были однокурсниками в Осиповичском профессионально-техническом колледже, а теперь стали товарищами по службе.

— Что сложнее дается в строевой подготовке?

— Подъем ноги на 10 — 15 сантиметров и частота шагов не меньше 110 — 120 ударов в минуту, — рассказал Кирилл. — Сначала это не каждому под силу, но через пару репетиций появляется армейская выправка, слаженные действия уже получаются сами собой. Сейчас мы как единый организм, умеем понимать и выполнять команды в коллективе, даже чувствуем друг друга на подсознательном уровне.

Освоить азы парням помогают опытные офицеры. Заместитель командира по идеологической работе, начальник отделения идеологической работы в/ч 72471 гвардии подполковник Антон Метелица рассказал, чему еще молодежь научилась за первые недели службы:


— Новобранцы уже знают основные разделы устава и даже успели пострелять. Перед этим все обязательно ознакомились с оружием, его тактико-техническими характеристиками и устройством, требованиями безопасности. Упражнение начальных стрельб выполняли из автомата Калашникова по неподвижным целям. Еще отработали нормативы по огневой, тактической подготовке — тренировались в изготовке к стрельбе из различных положений, в снаряжении магазина патронами. Одним словом, недели подготовки не прошли даром!
Распорядок, соблюдение правил, рациональное использование времени — фундамент заложен, и даже сами солдаты замечают колоссальную разницу. К каждому у нас отдельный подход, парни легко справились с адаптацией и теперь еще больше стараются.
Совсем скоро новое пополнение распределят по подразделениям. Кроме саперов, водителей грузовых автомобилей, понтонеров, у них есть возможность овладеть и более узкими специальностями. Максим Подковенко попал в инженерный батальон. Парень уже опытный, после военной кафедры в университете сам может многое рассказать боевым товарищам:

Максим Подковенко.

— Год занимался инженерно-саперным направлением, поэтому хочу изучать его дальше и оттачивать навыки. Даже взял с собой в армию конспект, чтобы ничего не упустить. Ни минуты покоя: большой поток теоретических знаний, новые для нас вооружение и техника. Для человека, который только пришел с гражданки, первая неделя самая сложная, но современный воин должен уметь справляться с любыми трудностями. Этому меня научили еще в детстве. В нашей семье служил каждый мужчина, а с таким примером я не мог пойти по другому пути.

Присягу Максим принял еще на военной кафедре. И текст, кстати, помнит до сих пор! А сегодня быть преданными своему народу торжественно поклялись еще 111 новобранцев 188‑й гвардейской инженерной бригады. Подтянутых, смелых и уже возмужавших парней в парадной форме не узнали даже их семьи. Пообщаться в первом увольнительном у них было не так много времени, но даже за эти несколько часов родители убедились: после службы их дети вернутся домой настоящими мужчинами.


lukashik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter