Новая станция обезжелезивания заработала в деревне Терюхе Гомельского района

К сельчанам придет чистая вода

Новая станция обезжелезивания заработала в Терюхе Гомельского района (уже третий такой объект после Лопатина и Михалькова). Уровень содержания железа в водных источниках этой деревни превышал допустимые нормы почти в несколько раз. С введением станции обезжелезивания мощностью 10 кубических метров в час жители (более 600 человек) получат качественную питьевую воду.

Специалист КЖУП «Гомельский райжилкомхоз» Сергей Самусенко.

Уникальность станции в том, что очистка воды от избыточного железа безреагентная, то есть здесь не используются химические элементы, проходят только физические процессы.

— Задача оборудования, срок эксплуатации которого минимум пять лет, — перевести железо из растворимого состояния в нерастворенное. Затем выпавший осадок задержит специальная фильтрующая загрузка, — акцентировал директор райжилкомхоза Евгений Плескачевский. — Среднемесячный пропуск воды через станцию обезжелезивания в Терюхе — 2,5 тысячи кубометров в месяц. Объект построен по подпрограмме «Чистая вода», на эти цели направлено более 231 тысячи рублей.

На Гомельщине с начала года ввели в эксплуатацию девять станций обезжелезивания в Буда-Кошелевском, Ветковском, Калинковичском, Светлогорском, Хойникском, Чечерском районах, три — в Гомельском. Всего на 2021-й запланирован ввод 20 таких объектов, которые обеспечат питьевой водой нормативного качества около 42 тысяч человек. Из них до конца сентября — 17 станций, три — в октябре. Работы идут по графику. Вопрос на контроле председателя облисполкома.

По оценкам специалистов, после введения в эксплуатацию всех этих станций обезжелезивания обеспеченность потребителей качественной питьевой водой в регионе достигнет 95,8 процента, на данный момент — менее 93.

vakulich@sb.by

Фото Ирины ГРОМЫКО
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter