К рентабельности — через энергосбережение

Предприятия Лидского района – РУП «Завод «Оптик» и ПРУП «Опытный завод «Неман», а также ОАО «Щучинский маслосырзавод» и «Щучинский завод «Автопровод» — посетил в ходе своего визита на Гродненщину премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский

Предприятия Лидского района – РУП «Завод «Оптик» и ПРУП «Опытный завод «Неман», а также ОАО «Щучинский маслосырзавод» и «Щучинский завод «Автопровод» — посетил в ходе своего визита на Гродненщину премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский. 

Основной темой встречи на Лидчине стала работа районного исполнительного комитета по реализации Директивы № 3 Президента Республики Беларусь «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства». Снижение энергоемкости продукции должно в первую очередь браться в расчет при проведении реконструкции производственных фондов. На это Сергей Сидорский обратил особое внимание руководителей. 

Ходу выполнения на Лидчине  Директивы № 3 Президента Республики Беларусь было посвящено совещание, которое провел руководитель правительства, с участием председателя Гродненского облисполкома Владимира Савченко, руководителей министерств и ведомств, а также «вертикали» Гродненской области и Лидского района, руководителей лидских предприятий и объединений. 

Лидский район должен стать образцовым в реализации мероприятий по экономии и бережливости, энергосбережению. Конкретные шаги будут разработаны при поддержке Департамента по энергоэффективности. Результаты которых, как заметил Сергей Сидорский, должны соответствовать государственным требованиям: к 2010 году снизить энергоемкость продукции на 31 процент, а к 2020-му – на 60 процентов. 

В Щучине премьер-министр посетил маслосырзавод и завод «Автопровод», где также обсуждался вопрос развития предприятий в малых и средних городах. Речь шла об эффективности государственной поддержки, создании новых рабочих мест. Оба эти предприятия с оптимизмом смотрят в будущее. На Щучинском маслосырзаводе в соответствии с президентской программой «Дети Беларуси» реализован  проект «Производство белково-сывороточного концентрата», профинансированный из средств республиканского бюджета. Концентрат, входящий в состав детского питания, — импортозамещающий продукт, раньше поступал в нашу страну из-за рубежа. 

Хорошие перспективы и у завода «Автопровод», в следующем году здесь планируют инвестировать 2 миллиона долларов. К 2010 году намечено довести объем инвестиций в основной капитал до 9,1 миллиарда рублей, чистую прибыль – до 6,7 миллиарда. Средства будут вкладываться в развитие предприятия. При этом не упускаются и вопросы энергосбережения. 

Как отметил в беседе с журналистами Сергей Сидорский,  в Беларуси сегодня достаточно средств для эффективного развития. Июльские события, связанные с оплатой газовых поставок, на отечественную экономику не повлияли. Наоборот, она прибавила в развитии. Снизился и уровень инфляции. Уже в ближайшие три года планируется построить 100 новых предприятий. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter