К Радунице на белорусско-украинской границе откроются дополнительные пункты пропуска

В Брестской области к Радунице готовятся основательно. Районные коммунальные службы вместе с сельсоветами наводят порядок на кладбищах, транспортники готовят дополнительные автобусы, которые будут задействованы на популярных маршрутах. Особое внимание – безопасности. Экипажи ГАИ, наряды патрульно-постовой службы будут дежурить возле храмов и кладбищ. На белорусско-украинской границе откроются дополнительные пункты пропуска.



Вторую весну подряд пункты упрощенного пропуска будут работать недалеко от бывшего Мерлинского полигона. Попасть из одной страны в другую жители приграничья смогут 14 и 15 апреля с 9.00 до 18.00 в направлении Дзержинск – Познань.

- С украинскими коллегами будем в двухстороннем порядке пропускать граждан двух стран, чтобы люди смогли увидеться с родственниками, посетить могилы предков. Основное место сбора – старое кладбище в направлении деревни Дзержинск Лельчицкого района. Других населенных пунктов на территории Беларуси в радиусе 20 километров нет, - рассказал официальный представитель Пинского погранотряда Михаил Бут-Гусаим.

Пограничные переходы в этих краях открывают еще осенью, когда начинается сбор дикоросов. В это время у жителей приграничных районов Украины есть возможность законно пересечь границу, чтобы насобирать клюквы в Ольманских болотах. Для многих этот промысел – основной источник дохода.

Мерлин — огромный заболоченный лесной массив на юге Столинского района. В начале 60–х здесь создали военный тренировочный полигон. В первые годы на время учений по его периметру выставлялось оцепление. Позже и вовсе решили переселить жителей окрестных деревень и хуторов в более отдаленные населенные пункты, в том числе и на территорию Украины. В приграничных селах с украинской стороны живет все еще много этнических белорусов. Люди, разделенные границей, не потеряли связь друг с другом. Возможностью сходить к родственникам в гости и посетить могилы предков воспользуются многие. В Пинском погранотряде заверили - к наплыву людей пограничники готовы:

- Также 8, 9 и 15 апреля с 9.00 до 18.00 мы планируем обеспечить пропуск людей через временный пункт Вивнево – Дольск в Ивановском районе. Это очень удобно - если ехать из Вивнево в Дольск через международный пункт пропуска «Мохро», то расстояние между двумя населенными пунктами составит примерно 26 километров. А напрямую, через пункт упрощенного пропуска, - около пяти.

Также на белорусско-украинской границе в Пинском районе ежедневно с 8.00 до 20.00 будет работать пункт упрощенного пропуска «Трушино». В Столинском районе 7, 8, 14, 15 апреля с 9.00 до 19.00 можно будет пересечь границу через пункт упрощенного пропуска «Ольманы». Возможно, пункт «Ольманы» будет открыт 16 и 17 апреля – этот вопрос сейчас согласовывается с украинской стороной.

В особом режиме в праздничные дни будет работать милиция Брестчины. Официальный представитель УВД Брестского облисполкома Сергей Дученко рассказал, что главная задача – обеспечить безопасность и соблюдение общественного порядка в местах скопления людей:

- Накануне праздника сотрудники милиции обследуют места проведения массовых религиозных мероприятий. Также нам предстоит обеспечить безопасность дорожного движения, организовать своевременное информирование об изменении маршрутов, путях объезда, обеспечить наличие парковочных мест. Милиционеры будут нести дежурство возле храмов и кладбищ. Призываю граждан проявлять бдительность – в случае обнаружения подозрительных предметов или людей – незамедлительно обращайтесь к нашим сотрудникам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter