К прилету аистов все готово!

Вчера после реконструкции в Бресте открылся родильный дом

Вчера после реконструкции в Бресте открылся родильный дом


Молодая коллега, журналистка одной из брестских газет, внимательнее всех остальных осматривала больничные палаты. Она на сносях. В отличие от нас, созерцателей с диктофонами и фотоаппаратами, ей самой скоро придется оценить все преимущества нового родильного зала и одной из послеродовых палат.


— Уютно, как дома, — восхищалась Людмила, попутно интересуясь у коллег постарше, как здесь было раньше.


Раньше было совсем не так. Однако после того как красная ленточка на входе в Брестский областной роддом была перерезана, о былом уже не вспоминали. Гости — руководство области и города, главврачи городских больниц и журналисты — только ходили и удивлялись. Было от чего!


Грандиозная реконструкция в акушерском корпусе областного родильного дома, в которую вложено 30 миллиардов рублей, началась в 2007 году. Из–за этого около полутора лет брестчанки рожали в гинекологическом корпусе — в тесноте, а иногда и в обиде. Что и говорить, условия были не санаторные: четверо–пятеро мам в палате, рядом с каждой — малыш...


Роддому непросто было решиться и закрыть на реконструкцию целый корпус. Можно было по этажу ремонтировать, по палате... Однако отважились на «полную остановку» здания. Теперь уже все позади.


— У нас четыре родзала, один из них — улучшенной комфортности. Они оснащены оборудованием, о котором раньше могли только мечтать. Немецкое кресло Partura для приема родов, например, легко трансформируется в операционный стол, — рассказывает гостям главврач Брестского областного роддома Анатолий Дашко. — Надо только взять пульт и нажать кнопку. Таких кресел у нас 3. Рядом — реанимационный столик для новорожденных...


Новинок не счесть. Четыре комплекта операционных бестеневых ламп — мечта хирургов. Уникальный инкубатор для выхаживания новорожденных — даже с крошечным весом 500 граммов — доставили из Германии. В роддоме наконец появился свой аппарат для биохимического анализа крови. Итальянская рентген–установка, кресла для осмотров и манипуляций, дозаторы для подачи лекарств, кондиционеры в палатах...


Председатель Брестского облисполкома Константин Сумар сам заходил в каждую палату и всех приглашал:


— Где вы еще такое увидите? Комфортные условия для родов в сочетании с профессионализмом врачей для женщины — это подарок. Значит, больше будет у нас счастливых семей. А счастливая семья — это счастливое государство.


Но после каждого праздника начинаются будни. Так и здесь. В понедельник освободится отделение гинекологии, где теснились роженицы с детишками. Все переедут в новые уютные палаты. А что с гинекологическим корпусом? Он не меньше, чем раньше акушерский, нуждается в ремонте. Эпидемиологи в любой момент могут наложить запрет на эксплуатацию здания как медицинского учреждения. И еще: Бресту нужен городской роддом. Сегодня все брестчанки рожают в областном, всех рожениц с патологиями из регионов Брестчины везут тоже сюда. Нагрузка неимоверная. Штат, рассчитанный на 3.000 родов в год, принимает в два раза больше. Так что, похоже, одной реконструкцией, даже столь грандиозной, дело не закончится.


ПО ПОВОДУ


Олег Величко, председатель Постоянной комиссии по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи Палаты представителей Национального собрания:


– С вводом в строй акушерского корпуса Брестского роддома завершается государственная программа реконструкции и переоснащения родильных домов нашей страны, начатая в 2006 году. Вот еще один конкретный шаг в направлении улучшения демографической ситуации. И наши строители, скажу, научились работать по–европейски — хорошо, качественно. Это очевидно. В районных больницах в родильных отделениях тоже заканчивается переоснащение. Так что все необходимое для здоровья женщины и ребенка есть в каждой больнице страны.


Фото БЕЛТА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter