К половодью не готовы

Могилевская область неудовлетворительно подготовилась к пропуску весеннего паводка

Народно-хозяйственный комплекс Могилевской области неудовлетворительно подготовился к пропуску весеннего паводка. Такую оценку на заседании облисполкома дал его председатель Петр Рудник, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению губернатора, даже если хотя бы один объект не будет готов, то можно оценивать, что регион не готов к половодью. На Могилевщине, согласно прогнозам метеорологов, ожидается большая вода, а отношение отдельных руководителей к этому несерьезное, отметил он. Многие стратегические объекты — мосты, дамбы, водоотводные трубы, гидротехнические сооружения — до сих пор не готовы к пропуску паводка, не везде создан достаточный резерв строительных материалов. А ведь такая халатность может привести к плачевным результатам и нанести значительный ущерб народному хозяйству и населению, подчеркнул Петр Рудник.

В регионе числится более 40 гидротехнических сооружений на водоемах, которые находятся в аварийном состоянии. Несмотря на то что проводились противопаводковые штабы, заседали комиссии и этот вопрос неоднократно заострялся, конкретного решения не принято. Поэтому нужно оперативно провести еще одно заседание, принять решение и закрепить ответственных за его исполнением. «У нас в запасе для подготовки осталось совсем мало времени — в 20 числах марта ожидается начало паводка, поэтому необходимо мобилизовать все силы и ресурсы и в течение недели устранить недочеты», — поставил задачу Петр Рудник.

Обобщены сведения о передвижных электростанциях подразделений МЧС и организаций. Для оперативного управления силами и средствами ликвидации чрезвычайных ситуаций, сбора сведений об обстановке на месте ликвидации ЧС и передачи информации будет задействован мобильный пункт управления МЧС, оборудованный всеми видами связи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter