К партизанам в лес густой

У бывших партизан Гродненщины сложилась своя традиция: в дни празднования Дня Независимости они собираются вместе в партизанском лагере, где воссозданы исторические реалии военных будней.

У бывших партизан Гродненщины сложилась своя традиция: в дни празднования Дня Независимости они собираются вместе в партизанском лагере, где воссозданы исторические реалии военных будней.

Это была инициатива гродненских ветеранов: создать уникальный мемориал, где люди смогли бы не только услышать правдивую информацию о партизанской войне, но и увидеть в деталях, как это на самом деле было. Инициативу три года назад поддержал Гродненский облисполком, а главным спонсором осуществления идеи выступило ОАО “Гродненский мясокомбинат”.

Историко-культурный комплекс “Гродненская крепость — партизанский лагерь” разместился вблизи Гродно на историческом месте, где в фортах и дотах осталась память о сражениях прадедов еще в Первую мировую войну, а в Великую Отечественную здесь насмерть стояли советские солдаты.
Историко-культурный комплекс уже посетили около 40 тысяч человек.
Землянки, медсанчасть, оружейная мастерская, партизанская школа и столовая — в лагере воссоздали элементы партизанского быта, главными консультантами при этом выступали сами ветераны. Огромный интерес вызывает боевая техника Красной Армии, макеты, рассказывающие о таких боевых операциях, как подрыв вражеской автоколонны и бой немцев с партизанами, диверсия на железной дороге. В нескольких километрах от лагеря находятся форты, входящие в состав Гродненской крепости. Председатель совета секций бывших партизан и подпольщиков при Гродненском совете ветеранов Иван Бохан говорит, что особый интерес у детей вызывает игра “Зарница”, которая проводится на территории лагеря:

— Мы задумали создание этого комплекса для того, чтобы донести историческую правду о партизанском движении. Ведь больно слушать, как об этом отзываются некоторые новоиспеченные историки, перечеркивая истинную значимость всенародной борьбы. Доподлинно известно, что в 1944 году партизаны контролировали 60 процентов территории Беларуси, оккупированной фашистами.
Здесь сражались 374 тысячи партизан и 70 тысяч подпольщиков. Это был настоящий партизанский фронт в тылу врага, а не разрозненные группы, как пытаются доказать фальсификаторы истории. Партизаны провели три этапа рельсовой войны, пустив под откос 11 128 вражеских эшелонов, на их счету около 500 тысяч немецких солдат, офицеров и их пособников. Благодаря взаимодействию партизан и фронтов Красной Армии успешно завершилась операция “Багратион”. И мы очень благодарны всем, кто помог создать историческую реконструкцию партизанского лагеря, где люди смогут узнать правду о войне.

О партизанских буднях и о партизанской войне Иван Павлович, чье имя занесено в Книгу славы Гродно, знает не понаслышке. С января 1943-го 16-летний паренек Иван Бохан, чью семью расстреляли фашисты, стал полноправным бойцом партизанского отряда имени Котовского, а с февраля того же года — отряда имени Щорса бригады имени Чапаева, в котором воевал до освобождения Беларуси. И после расформирования партизанских отрядов он продолжил службу.

Для оставшихся в живых седовласых героев любая возможность собраться вместе, поговорить, поделиться новостями — это уже радость. А когда это случается в канун главного праздника страны — важнейшее событие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter