К новым свершениям

Крупнейшая в мире партия сменила руководство

Крупнейшая в мире партия сменила руководство

Через два дня после выборов президента США в Китае открылся XVIII съезд Коммунистической партии этой страны, крупнейшей политической организации в мире (более 80 млн членов). И, по мнению большинства политологов, эти события практически равнозначны по своему значению с точки зрения влияния на мировую политику.

Хотя КПК сохраняет безраздельную власть в Китае, там учли горький опыт КПСС. И пришли к выводу, что необходима регулярная смена руководства. Согласно уставу Компартии, оно должно обновляться каждые 10 лет. Таким образом, каждый четный по номеру съезд КПК избирает новых лидеров партии и, соответственно, страны.

За время пребывания у власти нынешнего, четвертого поколения руководителей Китай добился выдающихся успехов в экономике, поднявшись по объему ВВП с шестого на второе место в мире. За эти 10 лет ВВП КНР вырос в 4 раза, а с начала реформ (1978 г.) – более чем в 50 раз. Произошел скачок и в росте военной мощи Китая, его ВС стремительно перевооружаются качественно, практически не сокращаясь количественно.

При этом перед страной стоит целый ряд серьезных проблем. Это разрыв между богатыми и бедными, между городом и деревней, между развитыми восточными (приморскими) регионами и остальным Китаем, между необходимостью дальнейшего экономического и промышленного роста и обостряющейся нехваткой ресурсов и загрязнением окружающей среды. У власти в стране по-прежнему находится Компартия, КНР по-прежнему официально считается государством «рабочих и крестьян», Китай достиг огромных экономических успехов. Однако сотни миллионов людей (в первую очередь крестьян) продолжают жить в нищете. Они почти ничего не получили от успехов страны, при этом видят значительно улучшившиеся условия жизни горожан и откровенную роскошь бизнесменов, а также партийных и государственных чиновников. Это вызывает постоянный рост социального напряжения в стране, несмотря на все попытки руководства смягчить ситуацию.

Указанные противоречия ведут к обострению внутренней борьбы в КПК. Основными внутренними группировками в ней являются «правые» (те, кто выступает за нынешний, по сути, капиталистический путь развития страны в рамках сложившейся системы международных отношений), «левые» (выступают за усиление социалистических принципов, вплоть до возвращения к уравниловке времен Мао) и «националисты» (они считают необходимым отказаться и от утратившей смысл левой риторики, и от попытки вписаться в нынешнюю мировую систему, а начать активную внешнюю экспансию).

Разумеется, борьба группировок проходит в тайне от широкой общественности. Тем не менее совсем скрыть ее не удается. Самым ярким ее проявлением в нынешнем году стало «дело Бо Силая», одного из лидеров «левых», бывшего первого секретаря горкома 30-миллионного Чунцина. Он прославился своей борьбой с преступностью и коррупцией под лозунгами социальной справедливости. В этом году он был снят со всех постов и исключен из КПК за превышение полномочий.  

«Дело Бо Силая» серьезно ослабило «левых», а вот борьба между «правыми» и «националистами» продолжается. Нельзя не отметить, что националистов поддерживает большая часть армейского руководства, роль которого в Китае исключительно высока. По сути, НОАК (Народно-освободительная армия Китая, официальное название ВС страны) является «государством в государстве». Еще одним симптомом острых разногласий в китайском руководстве стал перенос сроков проведения XVIII съезда (он должен был открыться в октябре).

Впрочем, сам съезд проходит при демонстрации полного внутреннего единства КПК. Уходящий генеральный секретарь Ху Цзиньтао выступил с большим докладом, в котором подчеркнул, что Китай не свернет с социалистического пути. Он сказал и о достижениях, и о проблемах. По словам Ху Цзиньтао, к 2020 году ВВП на душу населения должен вырасти вдвое по сравнению с нынешними показателями. Предполагается гораздо больше внимания уделять экологическим проблемам. Необходимо резко усилить борьбу с коррупцией, которая подрывает сами основы государства и власти КПК. Сказал Ху Цзиньтао и о том, что НОАК будет и дальше интенсивно развиваться и укрепляться, выходя на новый уровень развития, соответствующий новому месту Китая в мире.

Новым генсеком ЦК КПК должен стать Си Цзиньпин, который ныне является заместителем Ху Цзиньтао. Впрочем, настоящим руководителем Китая является человек, совмещающий три поста: генсека ЦК, председателя КНР и председателя Центрального военного совета (ЦВС) КНР. Причем де-факто самым главным является именно пост председателя ЦВС. В этот орган входит лишь один гражданский человек – председатель, остальные его члены – высшие руководители НОАК. Предположительно, Си Цзиньпин станет председателем КНР на сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) – чисто декоративного «парламента», который автоматически штампует все решения съездов КПК. Главная же интрига в том, оставит ли Ху Цзиньтао пост председателя ЦВС. Если нет, в стране сложится фактическое
двоевластие.

Впрочем, гораздо важнее то, куда же пойдет Китай в ближайшие годы. Вышеописанные проблемы могут пересилить достижения и поставить под угрозу внутреннюю стабильность государства. Внешняя экспансия с целью захвата ресурсов и территорий начинает всерьез рассматриваться в Китае как оптимальный выход из положения. Поэтому и растет популярность «националистов». Причем очень вероятно, что «правый» Си Цзиньпин перейдет в их лагерь. И это будет уже не только внутренним делом КНР, а большой проблемой для всех его соседей

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter