К новым горизонтам партнерства.

В Москве прошла межгосударственная выставка, посвященная 20-летию Содружества Независимых Государств.

Открывая выставку, глава Администрации Президента РФ Сергей Нарышкин заявил, что Россия считает одним из важнейших направлений своей политики развитие взаимовыгодного партнерства в рамках Содружества Независимых Государств.

Приветствие участникам, организаторам и гостям выставки направил Председатель Правительства РФ Владимир Путин. В телеграмме, в частности, говорится: «Масштабная, представительная выставка не только демонстрирует успехи государств – участников СНГ, но и, что особенно важно, показывает, какие широкие горизонты открываются для нашего сотрудничества, для реализации совместных инициатив и проектов».
Площадь выставки превышала 14 000 кв. м. Всего в работе экспозиции выставки свои стенды представили более 1200 участников. В рамках деловой программы прошли 26 мероприятий – конференции, семинары, «круглые столы», «биржи деловых контактов», с учетом основных направлений сотрудничества между странами СНГ в реализации межгосударственных проектов в области энергетики, транспорта, информационных технологий и коммуникаций.
В экспозиции Азербайджанской Республики приняли участие около 30 компаний, активно работающих на рынке СНГ.
Экспозиция Республики Армения отразила промышленный потенциал страны, продемонстрировала продукцию сельскохозяйственной переработки, легкой промышленности, народные и художественные промыслы республики.  
Республика Казахстан представила в своей экспозиции высокие технологии и высокотехнологическое оборудование, разработки в области машиностроения и военно-промышленного комплекса, а также нефтегазовое машиностроение, производство нефтепромыслового оборудования, телекоммуникационные технологии. В выставке приняли участие около 30 организаций и предприятий.
В рамках коллективной экспозиции Кыргызской Республики, в частности, были представлены Ассоциация «Одно село – один продукт», чьей концепцией является изучение и выявление ресурсов, характеризующих ту или иную местность страны, и производство уникальной, качественной продукции, олицетворяющей богатый и красивый Иссык-Кульский регион.
Национальная экспозиция Республики Молдова состояла из четырех разделов: презентационный раздел «Современная Молдова», разделы «Инновации и высокие технологии», «Произведено  в Молдове», «Биржа контактов».
На стендах Республики Таджикистан продемонстрировали большой ассортимент продукции легкой промышленности, ковров и ковровых изделий.
Ведущие предприятия текстильной промышленности Туркменистана показали образцы декоративно-прикладного искусства, ювелирные изделия, прославленные туркменские ковры, медицинские препараты, продукты нефтепереработки.
Главное место в экспозиции Украины заняли достижения в отраслях, где использование инноваций способствует росту конкурентоспособности продукции. Были представлены ракетно-космическая, авиационная и энергетическая отрасли, автомобилестроение (Нафтогаз Украины, ООО «Мотор Сич», КБ имени Антонова), проекты строительства глубоководного судоходного движения «река Дунай – Черное море», Большой Киевской окружной дороги, автомобильных тоннелей в Киеве.
Масштабно была представлена экспозиция Российской Федерации. На площади свыше 2000 кв. м разместились коллективные стенды субъектов РФ, государственных корпораций, отраслевых министерств, а также научных и производственных предприятий, сотрудничающих с государствами СНГ.
Чувашская Республика, являясь признанным лидером в РФ в области тяжелого машиностроения, представила в выставочной экспозиции модель трактора торговой марки «Четра», производство которого осуществляется в г. Чебоксары, в виде мини-робота, действующую модель солнечного модуля на базе технологии «тонких пленок» в натуральную величину, действующие модели мини-роботов, самостоятельно собирающих кубик Рубика и сортирующих кубики различных цветов.
Ярославские компании ООО «Астрон Билдинс» и ОАО «Автодизель» представили готовые строительные проекты в странах Содружества, а Ярославский электромашиностроительный завод – образцы инновационных экономичных двигателей.
Одна из крупнейших в мире транспортных компаний – ОАО «Российские железные дороги» – провела презентацию проектов межгосударственного сотрудничества в области развития высокоскоростного железнодорожного движения, оказания транспортных услуг, а также  инновационные разработки, в том числе скоростной электропоезд «Ласточка».
Демонстрационные стенды Министерства образования и науки РФ показали практические результаты инновационной деятельности малых инновационных предприятий: от использования биотехнологий для создания сбалансированных кормов для животных до CALS-технологий в машиностроении. В рамках Дня Российской Федерации состоялся  Инновационный форум по актуальным направлениям научно-технического и инновационного сотрудничества государств – участников СНГ.
Особое внимание заслуживает тот факт, что отдельную экспозицию представил Постоянный Комитет Союзного государства Беларуси и России под девизом «Союзное государство – в интересах народов», где были наглядно продемонстрированы результаты и достижения в различных сферах сотрудничества,  представлены приоритетные межгосударственные программы и проекты, находящиеся на различных этапах реализации.
В рамках Дня Союзного государства был организован брифинг, в котором приняли участие Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин и Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко.
Павел Бородин отметил, что в 1999 году товарооборот с Беларусью составлял всего 6,8 миллиарда долларов, а в 2008-м он достиг 34,5 миллиарда долларов. Вследствие кризиса он несколько снизился, но за 1 квартал текущего года товарооборот составил 11 миллиардов долларов. Таким образом, к концу года реально выйти на цифру в 40 миллиардов долларов. Треть всего товарооборота СНГ  составляет товарооборот между Беларусью и Россией. Благодаря союзным программам были подняты с колен 26 тысяч предприятий, создано 5 миллионов рабочих мест. На сегодняшний день Беларусью и Россией производится 33 процента карьерного транспорта мира, 12 процентов сельскохозяйственного  машиностроения, 10 процентов дизельного машиностроения. Белорусские заводы получают от 45 до 80 процентов комплектующих из России. Товаропоток из Европы в Россию на 85 процентов идет через Беларусь. По сути дела, у нас одна экономика, сделал вывод Госсекретарь.
Сергей Стрельченко сказал:
– В этом году отмечается не только 20-летие СНГ, но и 15-летие образования  Союзного государства Беларуси и России. Если сравнивать успехи этих двух сообществ, то следует отметить, что Союзное государство является примером успешной интеграции двух народов, двух стран: свобода перемещения для граждан наших стран, равные права на медицинское облуживание, обучение. Большое значение имеет тот факт, что у нас единая граница и действует единая оборонная политика. Да, пока нет Конституционного акта, но наши страны движутся вперед, каждый год ратифицируются совместные документы, которые помогают  жить гражданам как Беларуси, так и России. Союзная основа – и в Таможенном союзе, и в создаваемом Едином экономическом  пространстве. Нам надо идти вперед, так как все, что создается в Союзном государстве, – для блага наших народов. Без законодательной власти ни одна структура, будь то государственная или частная, не может существовать. Большая роль в деле формирования Союзного государства принадлежит Парламентскому Собранию Союза Беларуси и России, которое  состоит из 72 депутатов:  36 – от Беларуси и 36 – от России. Это профессионалы, которые пришли в Парламентское Собрание по зову сердца, они искренне хотят создать единое государство. Хочется сказать большое спасибо депутатам Парламентского Собрания. Когда между нашими странами случается недопонимание, например газовые конфликты, молочные, депутаты выезжают на места, решают спорные моменты, стараются их сгладить, довести до людей истинное положение дел, чтобы не было информационного повода разобщить наши народы. Считаю, что и СМИ должны больше показывать положительных моментов совместных действий Беларуси и России в деле строительства Союзного государства.
Экспозиция Союзного государства разместилась на 500 кв. м открытых площадей и на 250 кв. м – закрытых. Центральный раздел продемонстрировал достижения белорусско-российской интеграции в сферах экономики, торговли, социальной политики, в культуре, образовании, промышленности и военной сфере. Были представлены реализуемые и перспективные программы и мероприятия Союзного государства. Кроме того, свои стенды продемонстрировали предприятия Беларуси и России, участвующие в реализации союзных проектов. Деловая программа Дня Союзного государства включила в себя научно-практическую конференцию, заседания «круглого стола» «Интеграционный потенциал российской и белорусской науки» и Межакадемического совета по проблемам развития Союзного государства. Был также показан созданный по заказу и профинансированный из союзного бюджета фильм «Брестская крепость».
– На стенде Союзного государства, представленном на выставке, очень достойно показана вся интеграция России и Беларуси, – отметил генеральный директор ОАО ГАО «ВВЦ» Иван Малахов. – Успехи Союзного государства – это яркий пример перспективного сотрудничества народов двух стран в сфере образования, товарооборота, в развитии сельского хозяйства и многих других областях.
Посетители выставки смогли увидеть мультимедийную презентацию видеоролика «Хроника Союза». На площадке перед павильоном была выставлена техника, произведенная в рамках выполнения союзных программ.
1 июля граница между Россией и Беларусью стала прозрачной, в этой связи особое внимание посетителей экспозиции Союзного государства привлек стенд, на котором рассказывалось об обустройстве таможенной инфраструктуры на территории Беларуси в рамках программы Союзного государства. 
День Беларуси на ВВЦ 3 июля не случайно совпал с национальным праздником братской республики. Видимо, еще и поэтому открытие белорусской экспозиции получилось самым масштабным и зрелищным.
Выступая перед участниками выставки и многочисленными посетителями, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Василий Долголев рассказал о достижениях страны за годы после обретения независимости, а также широком сотрудничестве Беларуси со странами СНГ. По его словам, во внешнеторговом обороте Республики Беларусь страны СНГ занимают 57%, в том числе на них приходится 53,5% белорусского экспорта и 58,8% импорта в Беларусь. На рынках стран СНГ реализуется около 73% белорусских тракторов, 93% грузовых автомобилей, 98% обуви, более 20% продуктов переработки нефти, 99% мясной продукции и большое количество других товаров.
Следует отметить, что «многочисленные посетители» – это не дежурно-вежливые слова. Дело в том, что на ВВЦ успешно функционирует национальный павильон Беларуси (№ 18), где  65 республиканских предприятий развернули свои торговые площади. Белорусские товары пользуются у москвичей и гостей столицы повышенным спросом, так как при отменном качестве цены на них (редкий в наше время случай) не кусаются. Таким образом, экспозиция Беларуси была представлена не только в павильоне № 75 вместе с другими республиками, но  и в «национальном» павильоне № 18 (между ними курсировали спецавтобусы белорусского производства «МАЗ»). Кроме того, около павильона № 75 работала ярмарка по продаже продукции белорусского легпрома.
Национальная экспозиция Беларуси раскинулась  на общей площади 390 квадратных метров, на которых свою продукцию демонстрировали более полусотни предприятий и  организаций Минпрома, Минсельхозпрода, Мининформа, инстройархитектуры, Минспорта, Минэнерго, ГКНТ, концернов “Белнефтехим”, “Беллесбумпром”, “Белгоспищепром”. Отдельными стендами были  представлены “Белорусская универсальная товарная биржа” и “Белорусская калийная компания”. На открытой площадке перед белорусским павильоном
№ 75 демонстрировались образцы техники Минского тракторного завода и Сморгонского агрегатного завода, “Амкодора” и “Белкоммунмаша”.
Причем техника на открытой площадке была  расставлена таким образом, что экспозиции Союзного государства и Беларуси дополняли друг друга. Поэтому образцы техники Минского автомобильного завода и “Гомсельмаша”, демонстрируемые на экспозиции Союзного государства, примыкали к белорусской экспозиции, создавая единую линейку техники  белорусского производства.
На ярмарке белорусских товаров в павильоне №18 были представлены  предприятия и торговые организации Минпрома, Минсельхозпрода, Мининформа, Минторга, “Белгоспищепрома”, “Беллегпрома”, “Белнефтехима”, Белкоопсоюза, Мингорисполкома. Особо многолюдно было у стендов таких известных не только в Беларуси, но и  в России производителей, как “Савушкин продукт”, “Санта Бремор”, “Быховмолоко”, Слуцкий сыродельный комбинат, гомельское ОАО “Молочные продукты”, Борисовский мясокомбинат, Березовский мясоконсервный комбинат, Борисовские молочный комбинат и консервный завод. Свою продукцию представляли также  предприятия концерна “Белгоспищепром”, входящие в ООО “Белорусская продовольственная компания” и ООО “Белалко”, а также предприятия концерна “Беллегпром”,  в том числе такие как “Витебские ковры”, “Веснянка”, “Коминтерн”, Оршанский льнокомбинат, “Мона” (Полоцк), “Бобруйсктрикотаж”.
Москвичи оценили и то, что большинство белорусских  продовольственных и потребительских товаров можно было купить, а для удобства посетителей ежедневное время работы ярмарки было увеличено на 2 часа: она работала с девяти  утра до восьми вечера.
Представители белорусских министерств, концернов, комитетов и других организаций принимали  активное участие не только в мероприятиях деловой программы, предложенных российской стороной, но и провели ряд собственных мероприятий. Состоялась  биржа деловых контактов, Белорусская универсальная товарная биржа провела свой семинар, была организована презентация туристических возможностей Беларуси.
Неотъемлемой частью выставки стала также  культурная программа, в рамках которой  прошел показ моды от белорусских производителей, организованный концерном “Беллегпром”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter