К Новому году витебскую Ратушу превратят в кинозал под открытым небом

В городе над Двиной новогоднее настроение повсюду. Даже на местной архитектурной доминанте – Ратуше. Жители и гости Витебска теперь смогут не только полюбоваться ее подсветкой или взглянуть на окрестности с 40-метровой высоты, но и оценить специальное «новогоднее» предложение. Всех желающих вечером 30 и 31 декабря (а именно в 17.00) ждут во внутреннем дворике, на кинопоказ под открытым небом.

Фото из архива «СБ»

Вместо большого экрана – белый фасад, привычных кресел кинотеатра – скамейки и приставные стулья… Необычная и, стоит признать, отличная идея, принадлежит руководству горисполкома. Областной краеведческий музей с радостью поддержал задумку, делится Татьяна Старинская, директор этого учреждения культуры:

– Устраивая такой нестандартный показ новогодних фильмов, мы тем самым тоже приближаем праздник. Репертуар из советских кинолент выбран неслучайно. Это – красивое продолжение выставки «Эпоха великих свершений», приуроченной к столетию со дня образования СССР. Экспозиция откроется днем 30 декабря, а этим же вечером покажем на Ратуше старую добрую комедию «Карнавальная ночь».

Согласитесь, есть что-то особенное в том, чтобы спеть «песенку про пять минут» вместе с главной героиней Людмилы Гурченко, стоя рядом с самыми известными часами Витебска. Кстати, они, благодаря современным технологиям и «умной» начинке, могут оглашать каждый новый час не только боем курантов, но и хорошо знакомыми мелодиями. «Зимние» мотивы тоже имеются, например, трогательное «Маленькой елочке холодно зимой».

В пять вечера 31 декабря импровизированный кинотеатр приглашает на просмотр уже «Иронии судьбы, или С легким паром» Эльдара Рязанова. Предварять киноленты будут любимые советские мультики.

Кинопоказ под открытым небом обещает выйти уютным, ностальгическим и душевным. Также у зрителей будет возможность согреться горячим чаем на травах, а заодно заглянуть в Ратушу на экскурсии и выставку-ярмарку ремесленников. Порадуйте себя и близких приятными презентами к празднику!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter