К несмешному — не прислоняться!

Корреспондент “НГ” узнала о секретах юмористической кухни.

Государственная граница — это безопасность страны. Какие тут могут быть шутки? Но это только на первый взгляд. Если хорошо присмотреться, среди людей, служащих на границе, есть те, что даже в таком серьезном деле, как служба на границе, находят моменты, которые можно превратить в анекдот.

“Помните, Бомарше писал: “Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать”? — спрашивает у меня при встрече заместитель начальника по идеологической работе и профессионально-должностной подготовке мобильной заставы ОПС “Гудогай” Александр Воронцов. С юмором идти по жизни веселее, уверен офицер-пограничник.
Еще во время учебы в школе Александр увлекался игрой КВН. И когда поступил учиться на пограничный  факультет Военной академии Беларуси, стал пробовать писать сценарии миниатюр для сборной команды факультета “Не прислоняться”, выходил на сцену в качестве актера. Без шуток команды не обходился ни один концерт. “Не прислоняться” участвовала в белорусской Лиге КВН. И теперь, когда Александр стал профессиональным пограничником, с юмором не расстается. Продолжает писать шутки и сценарии миниатюр для белорусских участников КВН. Выступления команд, для которых создает сюжеты Александр Воронцов, зритель принимает на ура.
“Самые смешные истории — это те, в основу которых положен сюжет из реальной жизни, — рассказывает Александр Воронцов. — Для артиста-кавээнщика главное не только вызвать смех в зале, но и заставить человека подумать, может быть, над бесполезностью каких-то своих поступков, над бессмысленностью действий в какие-то моменты жизни. Зритель должен таким образом как будто увидеть себя в зеркале. И конечно, как в басне Крылова, не пенять на него, если увидит “кривую рожу”. Еще один важный залог успеха — миниатюра, с которой кавээнщик выходит на сцену, должна быть обязательно актуальной, на злобу дня. Если я стану пародировать сегодня, к примеру, Аркадия Укупника, того, что некогда пел про “съеденный перед загсом паспорт”, то это у зрителя не вызовет ничего, кроме раздражения”.
Еще одно важное правило, которого придерживается Александр, — шутки пограничников должны нравиться представителям разных профессий. “В основе сюжета наших миниатюр может быть случай в аптеке, на дискотеке, в магазине, в транспорте... Артисту КВН не помешает обладать хорошими актерскими способностями, — говорит офицер-пограничник. — Это уже половина успеха. Если актер подвижный, пластичный, харизматичный, то, даже если шутка на первый взгляд несмешная, можно рассчитывать, что на сцене будет настоящий драйв”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter