“К нам приедет минимум 50 тысяч туристов”

Билеты на минском чемпионате мира будут стоить дороже, чем на аналогичных турнирах в Швейцарии и Германии?— Если уж везет, так везет. И чемпионат мира дали, и Мезина признали лучшим вратарем, — говорит глава Белорусской федерации хоккея Владимир Наумов. Поездка экс-министра в Швейцарию и впрямь получилась продуктивной...

Хэнлон всех убедил, что в Беларуси есть овощи
Чтобы заполучить чемпионат мира-2014, белорусским хоккейным функционерам пришлось изрядно потрудиться. Например, генеральный секретарь Белорусской федерации хоккея Сергей Гончаров провел в командировках 150 дней. И это только за полгода. Он встречался с представителями хоккейных федераций других стран, пытаясь заручиться их поддержкой.
Конгресс Международной федерации хоккея (именно он решал, кому отдать чемпионат мира-2014) белорусская делегация покорила видеообращениями Александра Лукашенко. Наставник хоккеистов Глен Хэнлон выступал на конгрессе вживую. Почему-то он активно убеждал делегатов, что купить в Беларуси овощи так же легко, как в Германии пиво и сосиски.
— Возможно, у европейцев немного искажено представление о нашей стране, — говорит Владимир Наумов. — Помню, как в 2004 году юниорская сборная Финляндии приехала на чемпионат мира в Минск с целым грузовиком продуктов, а мы потом ломали головы, что же с ними делать.
За билеты будем платить столько же, сколько и европейцы
Владимир Наумов полагает, что за время чемпионата мира Беларусь посетит минимум 50 тысяч туристов. Примерно половина из них приедет из России. По подсчетам министра, каждый из них оставит в стране около тысячи долларов. Возможно, им изрядно придется потратиться на билеты.
— Мы знаем, какие цены на билеты были в Швейцарии, какие будут в Германии. Однако мы можем сделать цену более высокой, ведь к нам приедет много болельщиков из России, — считает Наумов.
Увы, белорусам рассчитывать на хоккейные скидки не приходится. За билеты они будут платить столько же, сколько и иностранцы. Таковы правила Международной федерации хоккея. Зато те, кто попадет на трибуны ледовых арен в 2014 году, смогут наблюдать за матчами чемпионата мира с бокалом пива в руке. В Европе это обычное дело, а у нас пиво ни на хоккее, ни на футболе не продают.
— Качество белорусского пива достигло такого уровня, когда его можно продавать в спортивных сооружениях. Это будет одна из основных статей нашего дохода, — подчеркивает Наумов. Ныне существующая смета предполагает, что оргкомитет чемпионата мира заработает на мировом первенстве около полутора миллионов евро. Сумма не такая уж большая. Канадцы на молодежных чемпионатах мира умудряются заработать по 15 миллионов долларов.

Интересно

Кто откроет “Минск-Арену”?
Главная площадка чемпионата мира-2014 будет сдана в ноябре этого года, и уже известно, кто на ней первым сыграет. Команда Президента Беларуси примет сборную звезд мирового хоккея, которую обещает привезти вице-президент “Газпрома” Александр Медведев.

 Факт

На логотипе чемпионата мира-2014 изображен силуэт реального хоккеиста. Принадлежит он величайшему игроку современности (так его зовут в НХЛ) Уэйну Грецки. Канадская легенда стала нашим символом потому, что его дедушка родом из Гродненской области.

   Кстати

После уверенной игры нашей сборной на чемпионате мира в Швейцарии проблемы в организации качественных спаррингов остались в прошлом. В Кубке Полесья (он проходит на Гомельщине) мы будем соперничать с Данией, Норвегией, Австрией, Францией, Латвией. В декабре этого года команда Хэнлона поедет в Словакию, где сыграет со сборной этой страны, а также со швейцарцами. В феврале 2010-го, накануне Олимпиады, наши вновь встретятся со Швейцарией. Перед чемпионатом мира-2010 в Минске пройдет турнир с участием сборных Словакии, Германии и Швейцарии. До этого наши сыграют с чехами.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter