К нам наведались редкие птицы

В период весенней миграции диких птиц орнитологи зарегистрировали два редких для Беларуси вида пернатых — пеганку и камнешарку. Об этом сообщила научный сотрудник Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам Ирина Самусенко.

Пеганка — это утка крупной величины, весом от 0,9 до 1,65 килограмма. Благодаря контрастной окраске, эту птицу можно заметить издалека: она имеет черную полосу на спине, а также черные пятна на голове, шее и концах крыльев. Пеганки распространены на Скандинавском полуострове и Средиземноморье. Гнездятся эти птицы в основном в зоне степей и пустынь.
Камнешарка также имеет пестрое оперение. Верхняя часть спины у нее зеленовато-черная с ржаными пятнами, зоб и грудь — серые. Камнешарки гнездятся по берегам северных морей, местами в области Балтийского моря. Для гнездования эти пернатые располагаются в прибрежной полосе без густой травянистой растительности.
К концу первой декады мая в Беларуси был отмечен прилет 80 видов водоплавающих и водно-болотных птиц. Например, в миграционных скоплениях в пойме Припяти общее число зарегистрированных птиц составило более 185,5 тысячи. По словам Ирины Самусенко, доминантами в скоплениях мигрантов были белокрылые и черные крачки”.
В Беларуси наблюдения за миграцией диких птиц проводятся на двух станциях: “Лоев”, расположенной в междуречье Днепра и Сожа (Лоевский район Гомельской области), и “Туровской”, размещенной в среднем течении реки Припять (Житковичский район Гомельской области). Через эти станции пролегают днепровско-сожский и полесский пролетные пути, по которым мигрирует большая часть перелетных птиц.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter