К нам едет ревизор? Кто бы мог подумать, что даже через полтора столетия бессмертная гоголевская фраза будет выглядеть свежо и актуально.

К сожалению,  ожидание проверки по-прежнему вызывает шок и трепет у многих руководителей предприятий и индивидуальных предпринимателей. Теперь появилась надежда, что все будет по-другому.

Главные новшества подписанного главой государства Указа о совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в том, что впервые установлен четкий перечень всех контролирующих и надзорных органов, значительно сокращается количество проверок и время их проведения.
— Все эти плановые и внеплановые проверки на самом деле очень сильно отвлекают от основной работы, — говорит владелец одного из бутиков Дмитрий Валюженич. — Люди не должны бояться, что сейчас коршуном налетит очередной контролер и выпишет штраф. Если у меня все в порядке с документацией, нет проблем с законом, почему я должен тратить свое рабочее время на бесконечные проверки?
Руководитель крупной строительной фирмы Георгий Тимощук ведет свой бизнес уже около 10 лет и о контролерах знает не понаслышке. “Не успеешь отойти от налоговиков, приходит пожарный надзор, затем экологи и санитарно-эпидемиологическая служба, следом госинспекция труда. И так по кругу каждый год. Иные проверяющие задерживаются на несколько месяцев”.
— Нынешний указ направлен на раскрепощение инициативы бизнеса и директоров, — объясняет суть документа председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин.

— Теперь государство отказывается от сплошного контроля и переходит к контролю по трем группам риска, — продолжает  Александр Калинин. — Это означает, что добросовестные предприниматели, которые исполняют законы, регулярно платят налоги, вовремя выплачивают заработную плату, попадают в группу низкого риска и подлежат проверке раз в пять лет. Если же предприятие несет убытки, работает с низкой рентабельностью, испытывает проблемы с перечислением налогов, выплатой зарплаты, кредитов, тогда к руководству данного предприятия возникают определенные вопросы. Есть все основания отнести его к группе высокого риска и проверять ежегодно, но не чаще одного раза в год. Если вы работаете на уровне среднестатистических показателей, то принадлежите к группе среднего риска. В таком случае контролеры будут заглядывать к вам не чаще одного раза в три года. Причем во всех случаях проверять будут только три последних года, а не бесконечный период.
Сам же срок проверки юридических лиц не должен превышать 30 рабочих дней, а индивидуальных предпринимателей — 15 рабочих дней.
Жестко прописана и ответственность контролера. Внеплановые проверки возможны только в том случае, если есть информация о нарушениях. Контролер может даже лишиться своей должности, если будет доказана его корыстная или иная личная заинтересованность.
— Важную роль в оживлении деловой активности сыграет двухлетний мораторий на проверки для вновь созданных предприятий, — говорит консультант по маркетингу и развитию бизнес-систем Андрей Жалевич. — Не все новички могут позволить себе принять в штат высокооплачиваемого опытного бухгалтера или юриста. Обычно стараются на первых порах разобраться сами. Естественно, возможны ошибки. Очень важно, что указ предусматривает освобождение субъектов хозяйствования от административной ответственности в случае незначительности совершенных нарушений, принятия мер по их устранению или возмещению причиненного вреда. Контролирующие органы должны не карать, а помочь бизнесу разобраться в динамике законодательства, предупреждать возможные ошибки и нарушения.
— Указ, безусловно, облегчает деятельность хозяйствующих субъектов, — отмечает экономист Александр Ковалев. — Любая либерализация экономики должна начинаться с двух вещей: установления прав частной собственности и отмены регулирования цен. Это мы сейчас и наблюдаем. Но нужно двигаться дальше, упрощать налоговое и иное законодательство. Тогда и проверки в таком количестве будут не нужны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter