К награде!

На Аллее звезд в Витебске засияло золотом имя Мулявина

На Аллее звезд «Славянского базара в Витебске» имя Владимира Мулявина засияло золотом

Народный артист СССР и Беларуси Владимир Мулявин стал лауреатом специального приза Президента Беларуси «Через искусство к миру и взаимопониманию». В день открытия 19-го Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» имя выдающегося музыканта, создателя и руководителя легендарного ансамбля «Песняры» засияло золотом на Аллее звезд. Памятный знак Владимиру Мулявину стал шестым по счету в перечне увековеченных имен лауреатов почетной награды и первым, посвященным представителю белорусской музыкальной культуры. Ранее на витебской Аллее звезд были установлены памятные знаки композиторам Андрею Петрову, Александре Пахмутовой, певцам Софии Ротару, Алле Пугачевой и Валерию Леонтьеву.

Специальный приз «Через искусство к миру и взаимопониманию» в ходе торжественной церемонии открытия фестиваля был вручен Белорусскому государственному ансамблю «Песняры» — творческому наследнику Владимира Мулявина. Высокую награду артисты получили из рук Президента Александра Лукашенко, под чьим патронатом находится фестиваль и чье личное присутствие на форуме искусств стало уже традицией.

«Окунувшись в атмосферу фестиваля, отчетливо понимаешь: славянское единство есть. Люди всем сердцем хотят жить в одной семье — мирно, дружно и благополучно. Ведь не зря издревле говорили: «Дружно — не натужно, а врозь — хоть брось». Именно в этом истина. Осознание глубины наших корней, непоколебимости идеалов единения дает силы продолжать движение вперед, добиваться того, чтобы стремления наших народов восторжествовали, несмотря ни на какие преграды», — отметил на церемонии открытия фестиваля Александр Лукашенко.

По традиции на сцене Летнего амфитеатра им были вручены и премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2009—2010 годы. В этот раз ее лауреатами стали народный художник Беларуси Леонид Щемелев, белорусско-российский коллектив создателей памятника Янке Купале в Москве и памятника Александру Пушкину в Минске – архитектор Юрий Григорьев, скульпторы Лев и Сергей Гумилевские, Юрий и Григорий Ореховы, а также народные художники СССР Сергей и Алексей Ткачевы.

Награду из рук Александра Лукашенко получил в первый фестивальный день и народный артист России Юрий Антонов. За большой личный вклад в укрепление культурных связей между Республикой Беларусь и Российской Федерацией известный певец, музыкант и композитор, отметивший в этом году 65-летие, удостоен ордена Франциска Скорины.

Сольный концерт Юрия Антонова в Летнем амфитеатре дал старт нынешнему фестивалю и прошел с аншлагом. Похоже, полные залы станут отличительной чертой нынешнего праздника искусств. Не было свободных мест на концертах Елены Ваенги, Томаса Андерса, Стаса Михайлова, Дмитрия Хворостовского, Александра Серова.

Как сообщил на пресс-конференции заместитель председателя Витебского облисполкома Леонид Ковалев, к началу «Славянского базара» было продано 95,5 % билетов. Такой результат достигнут впервые. В прошлом году этот показатель составил лишь 62 % . По словам Леонида Ковалева, в этом году организаторы планировали выручить от реализации фестивальных билетов Br 4,8 млрд., но к открытию форума уже было получено Br 4,6 млрд. А, по прогнозам, общий доход может составить Br 6 млрд.

С пятницы город на Двине живет по фестивальному времени. В течение этой недели здесь ожидают около 5 тысяч участников и гостей «Славянского базара в Витебске» из 34 стран мира. Освещать мероприятия форума собрались более 500 представителей СМИ из 11 стран.

На снимке: на алее лауреатов «Звезда Мулявина».

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter