2023 год стал рекордным для рынка жилья в Минске – куплено 16,2 тысячи квартир

Уходящий год уже стал рекордным для рынка жилья белорусской столицы, поскольку за истекшие 11 месяцев было куплено 16 200 квартир (без учета долей и комнат). Для сравнения: за весь 2022 год было заключено около 15 850 сделок. Об этом сообщили в группе компаний «Твоя столица», специализирующейся на оказании слуг во всех сегментах рынка недвижимости.

Иллюстративное фото

В последний месяц осени на вторичном рынке жилья в Минске было заключено около 1500 сделок с квартирами. Эксперты отметили, что уровень покупательского спроса несколько снизился по сравнению с предыдущими месяцами, но по-прежнему остается значительно выше среднего.

— Объем предлагаемых на продажу квартир постепенно снижается, — констатировали риелторы. — Наиболее дешевые предложения с рынка уже вымылись в предыдущие месяцы года, что приводит к медленному росту цен на жилье. При этом снижается и торг при продаже квартиры. Если в начале года цена в процессе продажи снижалась в среднем на 5 процентов, то в ноябре — всего на 3,5 процента. Сейчас покупателей интересуют как квартиры, требующие ремонта, так и готовые к проживанию, со свежим ремонтом и встроенной мебелью. Доля жилья с ремонтом в сделках, заключенных «Твоей столицей» в прошлом месяце, выросла до 46 процентов. Это достаточно много, если сравнивать со структурой сделок прошлых лет.

По данным специалистов, рынок продолжают разогревать доступные кредиты. Доля квартир, приобретенных с их привлечением, в ноябре превысила 35 процентов. Зачастую кредит берется не на всю сумму, а на какую-то часть стоимости жилья. Нередки сделки, при которых существующая квартира продается, а покупается большая по площади с привлечением кредита на недостающий объем денежных средств.

По данным экспертов, средние цены сделок в Минске за ноябрь не изменились, но с начала года рост цен на вторичном рынке составил 6 процентов. Цены реальных сделок в последний осенний месяц, сложившихся на рынке, по данным агентства недвижимости «Твоя столица», сложились на следующем уровне. Квартиры стандартных потребительских качеств: 1-комнатные — $ 1300 за 1 кв. м и $ 42 000 за всю квартиру; 2-комнатные — соответственно $ 1180 и $ 57 000; 3-комнатные — $ 1105 и $ 69 500. Готовые к проживанию квартиры (с ремонтом): 1-комнатные — $ 1650 за 1 кв. м и $ 54 500 за всю квартиру; 2-комнатные — соответственно $ 1450 и $ 68 000, 3-комнатные — $ 1350 и $ 79 000.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter